Isolamento termico degli essiccatoi industriali: soluzioni a basso spessore

In sintesi: L’isolamento termico degli essiccatoi limita le dispersioni di calore e a migliora la gestione termica di numerosi processi industriali. La scelta dell’isolante deve però partire da un dato fondamentale: la temperatura effettivamente raggiunta dalla superficie da trattare, che non coincide necessariamente con quella dell’aria o del processo all’interno dell’essiccatoio. Quando le temperature superficiali sono compatibili, gli isolanti nanotecnologici a bassissimo spessore risultano particolarmente interessanti in presenza di superfici metalliche, geometrie complesse e spazi ridotti. Tra le soluzioni da valutare troviamo AES TECH, con temperatura massima della superficie su cui è applicato di 250 °C, e Manti Ceramic. Technological M, con temperatura massima di 180 °C e protezione anticorrosione classificata secondo ISO 12944.

Indice

  • Perché isolare termicamente un essiccatoio
  • In quali settori vengono utilizzati gli essiccatoi
  • Temperatura di processo e temperatura superficiale
  • Quando è utile un isolamento a basso spessore
  • AES TECH per gli essiccatoi industriali
  • Technological M: isolamento e protezione anticorrosione
  • Come scegliere la soluzione
  • FAQ
Isolamento termico essiccatoi industriali a basso spessore

Esempio di essiccatoio industriale metallico: la scelta dell’isolamento deve considerare temperatura superficiale, geometria e condizioni di esercizio.

Isolamento termico essiccatoi: perché è importante

Gli essiccatoi sono utilizzati per eliminare o ridurre l’umidità contenuta in materie prime, semilavorati o prodotti finiti attraverso un processo che richiede energia termica.

Una parte del calore fornito viene utilizzata per l’essiccazione vera e propria, mentre una parte può essere dispersa attraverso l’involucro della macchina, le tubazioni industriali, le condotte e gli altri componenti caldi dell’impianto.

Per questo motivo l’isolamento termico degli essiccatoi può assumere un ruolo importante all’interno di una strategia più ampia di efficientamento del processo.

L’obiettivo non è semplicemente “rivestire” la macchina, ma individuare le superfici attraverso le quali avvengono dispersioni termiche significative e valutare come intervenire tenendo conto delle temperature, della geometria dell’impianto, dei materiali e delle esigenze di manutenzione.

In quali settori serve l’isolamento termico degli essiccatoi?

Gli essiccatoi industriali sono presenti in moltissimi comparti produttivi e possono lavorare in condizioni molto differenti.

Isolamento termico essiccatoi nel settore agroalimentare

Cereali, semi e numerosi altri prodotti agricoli devono essere essiccati per raggiungere livelli di umidità compatibili con la conservazione o con le successive lavorazioni.

In questo settore la gestione della temperatura assume particolare importanza anche per preservare le caratteristiche del prodotto trattato.

Nella stessa filiera, anche l’isolamento di serbatoi e silos può rappresentare un aspetto importante nella gestione termica delle fasi di stoccaggio e lavorazione.

Mangimistica e lavorazione dei prodotti agricoli

L’essiccazione viene utilizzata anche nella produzione di mangimi e nel trattamento di differenti materie prime di origine agricola.

Temperature, portate d’aria e tempi di permanenza cambiano in funzione del prodotto e della tecnologia utilizzata.

Essiccazione del legno

Nel settore del legno l’essiccazione controllata permette di ridurre progressivamente il contenuto di umidità prima delle lavorazioni successive.

Anche in questo caso le dispersioni attraverso l’involucro dell’essiccatoio rappresentano un aspetto che può essere analizzato nell’ambito dell’efficienza termica dell’impianto.

Carta, tessile e altri processi industriali

L’eliminazione dell’acqua è una fase importante anche nell’industria della carta e in numerosi processi tessili.

Gli essiccatoi trovano inoltre applicazione nell’industria chimica e nella lavorazione di polveri, granulati, minerali e numerosi altri materiali.

Proprio questa varietà rende impossibile individuare un’unica soluzione isolante valida per tutti gli essiccatoi: alcuni processi lavorano a temperature relativamente contenute, mentre altri possono raggiungere valori molto elevati.

Isolamento termico essiccatoi: temperatura di processo e temperatura superficiale non sono la stessa cosa

Questo è probabilmente il punto più importante da chiarire.

Quando dobbiamo scegliere un isolante per un essiccatoio industriale, conoscere soltanto la temperatura dell’aria utilizzata nel processo non è sufficiente.

La temperatura dell’aria all’interno della macchina e quella della superficie esterna sulla quale viene applicato l’isolante possono infatti essere molto diverse.

Se, per esempio, l’aria di processo raggiunge 200 °C, non significa automaticamente che la parete esterna dell’essiccatoio raggiunga la stessa temperatura.

Negli essiccatoi con involucro metallico non isolato, l’elevata conducibilità del metallo rende particolarmente importante conoscere la temperatura reale della superficie. Anche se la temperatura della lamiera non coincide necessariamente con quella dell’aria di processo, non è corretto presumere che sia sensibilmente inferiore. Prima di applicare un rivestimento isolante è quindi necessario verificare la temperatura superficiale nelle condizioni di esercizio più gravose.

Per scegliere correttamente il prodotto dobbiamo quindi conoscere la temperatura reale del supporto da trattare, verificandola nelle normali condizioni operative e considerando anche eventuali picchi e transitori.

Isolamento termico essiccatoi fino a 180 °C e 250 °C

Questo principio è fondamentale quando prendiamo in considerazione AES TECH e Technological M:

Technological M ha una temperatura massima della superficie su cui può essere applicato di 180 °C, mentre AES TECH può arrivare fino a 250 °C.

Questi limiti si riferiscono alla temperatura alla quale è sottoposto il rivestimento e devono essere rispettati.

Di conseguenza, se la superficie dell’essiccatoio supera i 180 °C, Technological M non è la soluzione adatta. Tra 180 e 250 °C può essere utilizzato AES TECH.

Perché utilizzare un isolamento a basso spessore su un essiccatoio?

Gli essiccatoi possono avere geometrie molto articolate: superfici curve, raccordi, tubazioni, flange, elementi strutturali, sportelli di ispezione e componenti collocati a breve distanza tra loro.

Negli impianti esistenti, inoltre, lo spazio disponibile per aggiungere una coibentazione può essere limitato.

È in situazioni come queste che gli isolanti nanotecnologici a basso spessore possono offrire un’interessante alternativa progettuale.

I prodotti industriali Savenergy.it sono applicabili anche su macchinari, tubazioni e superfici metalliche e consentono di realizzare il rivestimento in pochi millimetri, seguendo la geometria del supporto.

Il basso spessore non elimina però la necessità di un corretto dimensionamento dell’intervento: temperatura, supporto, condizioni di esercizio e obiettivo termico devono essere sempre valutati preventivamente.

AES TECH per l’isolamento termico essiccatoi

AES TECH è un isolante nanotecnologico sviluppato per applicazioni industriali, utilizzabile anche su tubazioni metalliche, macchinari, container e altre superfici.

Può essere applicato a spruzzo o a rullo con spessori indicativi compresi tra 1 e 5 mm.

La caratteristica particolarmente interessante quando parliamo di essiccatoi è la possibilità di lavorare con una temperatura massima di 250 °C.

AES TECH può quindi essere preso in considerazione quando la temperatura effettiva della superficie da isolare rientra entro questo limite e quando le altre condizioni operative risultano compatibili con il prodotto.

Lo spessore ridotto permette inoltre di intervenire su geometrie complesse senza creare gli ingombri tipici di sistemi isolanti tradizionali di maggiore spessore.

Un esempio concreto di questa possibilità è l’applicazione di AES TECH su un reattore industriale: la geometria curva del macchinario mostra bene uno dei vantaggi dei rivestimenti a basso spessore quando si interviene su apparecchiature industriali dalle forme complesse.

Isolamento con AES TECH su reattore industriale

Applicazione reale di AES TECH su un reattore industriale: il rivestimento a basso spessore segue la geometria curva del macchinario.

Technological M: isolamento termico e protezione anticorrosione

Manti Ceramic Technological M è un isolante e impermeabilizzante liquido nanocomposito a basso spessore, particolarmente interessante per il trattamento di superfici metalliche.

Viene applicato in uno spessore di circa 0,6-1,0 mm e presenta una conducibilità termica λd di 0,001 W/mK, una riflettanza termica dell’88,1% secondo ASTM C1549, un’emissività termica dell’85,8% secondo EN 15976 e un indice di riflettanza solare SRI pari a 111,1 secondo ASTM E1980.

Nel caso dell’isolamento termico essiccatoi realizzati in metallo, una caratteristica particolarmente interessante è la possibilità di associare alla protezione termica anche una protezione anticorrosione C4 secondo ISO 12944.

Con un ciclo completo che comprende anche Primer Manti anticorrosion e TopCoat è possibile raggiungere la classe C5. Scheda tecnica Technological M.

Questo aspetto può risultare importante negli impianti in cui le superfici metalliche sono esposte a condizioni che rendono necessaria non soltanto la gestione termica, ma anche una specifica protezione dalla corrosione.

Possiamo quindi progettare, quando le condizioni lo consentono, un ciclo in grado di combinare in bassissimo spessore protezione termica, impermeabilizzazione e protezione anticorrosione, scegliendo la configurazione più adatta alle effettive condizioni di esposizione.

Technological M può essere applicato su diversi supporti, tra cui metalli, calcestruzzo, legno, PVC e plastiche. L’applicazione viene eseguita in più mani, minimo tre, preferibilmente mediante apparecchiatura Airless.

La temperatura massima della superficie sulla quale applicarlo è di è 180 °C: prima dell’applicazione su un essiccatoio è quindi indispensabile verificare che la superficie da trattare rimanga entro questo limite anche nelle condizioni operative più gravose.

Isolamento termico essiccatoi: i vantaggi dell’applicazione a spruzzo

Un altro aspetto particolarmente interessante nell’isolamento termico essiccatoi è la possibilità di applicare questi rivestimenti a spruzzo, una caratteristica che può offrire vantaggi concreti rispetto a sistemi che richiedono la posa di pannelli, materassini o elementi isolanti sagomati.

Gli essiccatoi industriali raramente sono costituiti da superfici semplici e perfettamente piane. Possono presentare pareti curve, raccordi, cambi di sezione, condotte e numerosi elementi che rendono più complessa la posa di un isolamento tradizionale.

L’applicazione a spruzzo permette invece al rivestimento di seguire la geometria della superficie, mantenendo uno spessore estremamente contenuto.

Applicazione Airless su superfici industriali complesse

Applicazione a spruzzo di isolamento termico su geometrie industriali complesse

L’applicazione a spruzzo facilita il rivestimento di superfici curve, raccordi, flange e geometrie complesse, mantenendo spessori contenuti.

L’applicazione viene effettuata mediante spruzzatore a pistoni Airless.

Su un essiccatoio questo sistema presenta diversi vantaggi:

  • permette di trattare rapidamente anche superfici estese;
  • facilita l’applicazione su superfici curve e geometrie articolate;
  • consente di realizzare un rivestimento continuo, seguendo la conformazione della macchina;
  • evita gli ingombri determinati da pannelli o materassini isolanti di elevato spessore;
  • può semplificare l’intervento in presenza di spazi limitati;
  • consente di trattare componenti per i quali sarebbe necessario sagomare un isolamento tradizionale.

Il risultato è particolarmente interessante negli interventi su impianti esistenti, dove non sempre è possibile modificare gli ingombri della macchina o degli elementi circostanti.

Naturalmente, rapidità e semplicità di applicazione non significano che la preparazione possa essere trascurata: il supporto deve essere correttamente preparato e il ciclo applicativo deve essere definito in funzione del materiale e delle condizioni di esercizio.

Pochi millimetri che seguono la forma dell’essiccatoio

È proprio la combinazione tra applicazione a spruzzo e bassissimo spessore a rendere queste tecnologie interessanti per determinate tipologie di essiccatoi.

AES TECH può raggiungere spessori nell’ordine di 1-4 mm, mentre Technological M viene applicato indicativamente in 0,6-1,0 mm.

Questo permette di intervenire sulla superficie senza modificare in maniera significativa la geometria originale della macchina e senza occupare gli spazi che sarebbero necessari per una coibentazione tradizionale di maggiore spessore

Isolamento termico essiccatoi: pochi millimetri, ma una progettazione accurata

L’interesse degli isolanti nanotecnologici negli essiccatoi industriali deriva soprattutto dalla possibilità di intervenire con spessori estremamente contenuti e di seguire superfici dalla geometria complessa.

Ma proprio perché parliamo di applicazioni industriali, la scelta non deve mai essere generalizzata.

Dobbiamo verificare temperatura, supporto, condizioni di esposizione, preparazione della superficie, spessore necessario e modalità di applicazione.

Nel caso di strutture metalliche va inoltre considerato un altro aspetto spesso importante: la protezione dalla corrosione.

È attraverso questa analisi che possiamo stabilire se AES TECH o Technological M rappresentino realmente la soluzione corretta per uno specifico essiccatoio.

FAQ sull’isolamento termico degli essiccatoi industriali

Qual è la temperatura massima di Technological M?

La temperatura massima delle superfici su cui può essere applicato Technological M è 180 °C. Per l’applicazione su un essiccatoio deve essere verificata la temperatura effettivamente raggiunta dalla superficie da trattare e non soltanto quella dell’aria di processo.

Qual è la temperatura massima di AES TECH?

AES TECH può lavorare fino a una temperatura massima di 250 °C. Anche in questo caso devono essere considerate le condizioni reali dell’impianto e gli eventuali picchi di temperatura.

Se l’aria dell’essiccatoio raggiunge 200 °C posso utilizzare Technological M?

Dipende dalla temperatura della superficie sulla quale verrà applicato il prodotto. Se questa rimane entro 180 °C, Technological M può essere valutato sotto il profilo della compatibilità termica. Se il supporto supera questo valore, il prodotto non è indicato.

AES TECH e Technological M proteggono anche dalla corrosione?

Sì. Essendo prodotti anti-condensa proteggono dalla corrosione. Technological M offre è certificato per la protezione anticorrosione classe C4 secondo ISO 12944. Con un ciclo completo che comprende Primer Manti anticorrosion e TopCoat è possibile raggiungere la classe C5.

Questa caratteristica è particolarmente interessante per gli essiccatoi e le apparecchiature industriali metalliche nelle quali alla necessità di isolamento termico si associa quella di protezione dalla corrosione.

AES TECH è adatto a qualsiasi essiccatoio industriale?

No. Il limite massimo di temperatura è 250 °C e devono essere verificate anche tutte le altre condizioni dell’applicazione. Per essiccatoi con superfici che superano tale temperatura è necessario utilizzare altre tecnologie.

Perché utilizzare un isolante a basso spessore su un essiccatoio?

Il basso spessore è particolarmente vantaggioso in presenza di spazi limitati, superfici curve, geometrie complesse e componenti sui quali una coibentazione tradizionale potrebbe creare ingombri difficili da gestire.

Vuoi valutare l’isolamento del tuo essiccatoio industriale?

Ogni essiccatoio ha caratteristiche differenti. Per questo, prima di individuare il prodotto, preferisco partire da temperature superficiali, materiale del supporto, geometria della macchina e reali condizioni di esercizio.

Da questi dati possiamo valutare se AES TECH o Technological M siano compatibili con l’impianto e individuare la soluzione a basso spessore più appropriata.

Per maggiori informazioni o per sottoporci le caratteristiche del tuo essiccatoio puoi scriverci a contatti@savenergy.it.

Puoi anche compilare se preferisci il form seguente:

    Ti invito inoltre a visitare e iscriverti al nostro canale YouTube Savenergy.it – Manti Ceramic @savenergy-manticeramic, dove puoi trovare sempre nuovi video sui nostri prodotti, sulle modalità di applicazione e sulle più svariate tematiche relative all’isolamento termico in edilizia e nell’industria.

    Ing. Elena Galeotti – 28/09/2026

    Isolanti termoriflettenti: cosa significano SRI, riflettanza ed emissività

     

    Applicazione a spruzzo di isolanti termoriflettenti (Technological M) su una copertura metallica industriale

    Applicazione a spruzzo del rivestimento isolante termoriflettente Technological M su una copertura metallica industriale esposta alla radiazione solare.

     

    In sintesi: Gli isolanti termoriflettenti limitano il carico termico che interessa una superficie esposta alla radiazione infrarossa. Per comprenderne correttamente le prestazioni è importante distinguere tre parametri: riflettanza solare, emissività termica e indice SRI.

    Questi valori sono particolarmente utili per analizzare il comportamento di una superficie sottoposta all’irraggiamento termico, ma non descrivono da soli l’intero funzionamento di un isolante termico.

    Nel caso di Manti Ceramic Technological M, ad esempio, la capacità termoriflettente rappresenta solo una parte del meccanismo di isolamento. Il prodotto sfrutta infatti la combinazione di più fattori: le proprietà della matrice ceramica, le microsfere cave, il vuoto presente al loro interno e il legante nanotecnologico. L’azione combinata di questi elementi determina una bassissima conducibilità termica, oltre alle elevate prestazioni di riflettanza ed emissività.

    Technological M presenta una conducibilità termica dichiarata λd = 0,0010 W/mK, una riflettanza solare dell’88,1%, un’emissività termica dell’85,8% e un indice SRI pari a 111,1.

    In questo articolo vediamo cosa significano questi valori e, soprattutto, perché devono essere letti insieme.

    Ing. Elena Galeotti

    Indice

    • Cosa sono gli isolanti termoriflettenti
    • Riflettanza solare: cosa misura
    • Emissività termica: perché è importante
    • Che cos’è l’indice SRI
    • Perché un SRI può essere superiore a 100
    • Technological M: non solo riflettanza
    • Conducibilità termica e microsfere ceramiche
    • Dove questi parametri sono importanti nell’industria
    • Gli errori da evitare nella lettura dei dati
    • FAQ

    Isolanti termoriflettenti: non basta sapere quanto riflettono

    Quando parliamo di isolanti termoriflettenti, il primo concetto a cui si pensa è generalmente la capacità della superficie di riflettere l’energia termica incidente.

    È certamente un parametro importante, ma sarebbe riduttivo identificare l’intero comportamento di un isolante nanotecnologico con la sola riflettanza.

    Una superficie sottoposta alla radiazione termica può infatti:

    1. riflettere una parte dell’energia incidente;
    2. assorbirne una parte;
    3. disperdere verso l’ambiente parte del calore assorbito.

    Per descrivere il comportamento di una superficie esposta alla radiazione termica è quindi utile considerare insieme riflettanza solare ed emissività termica.

    Da questi parametri è possibile ricavare anche un terzo indicatore, il Solar Reflectance Index o SRI.

    Ma quando parliamo di un vero sistema di isolamento termico, dobbiamo andare oltre.

    Nel caso degli isolanti nanotecnologici a matrice ceramica di Savenergy.it, riflettanza ed emissività fanno parte di un insieme più ampio di fenomeni che concorrono a ostacolare il trasferimento del calore.

    Riflettanza solare: quanta energia viene riflessa?

    La riflettanza solare, generalmente indicata con SR, esprime la frazione della radiazione termica incidente che una superficie è in grado di riflettere.

    Più il valore è elevato, maggiore è la quota di energia che non viene assorbita dalla superficie.

    Nel caso di Technological M, la riflettanza solare SR è pari a 88,1%, determinata secondo ASTM C1549.

    Questo dato è particolarmente interessante quando il prodotto viene utilizzato su superfici direttamente sottoposte all’irraggiamento solare, come coperture metalliche, strutture industriali, container o altre superfici esterne, anche se dal punto di vista fisico il funzionamento è identico quando la fonte di emissione del calore è ad esempio un termosifone.

    Il colore può influenzare la riflettanza, ma non è sufficiente guardare semplicemente se un rivestimento è bianco o chiaro.

    Per una valutazione tecnica occorre basarsi su valori misurati secondo metodi di prova definiti.

    Isolanti termoriflettenti ed emissività termica

    Il secondo parametro da conoscere è l’emissività termica.

    L’emissività descrive, in termini semplificati, la capacità di una superficie di emettere energia sotto forma di radiazione termica.

    È quindi un concetto diverso dalla riflettanza.

    Possiamo sintetizzare così:

    la riflettanza riguarda la quota di energia termica che la superficie non assorbe; l’emissività riguarda la capacità della superficie di emettere energia termica.

    Una superficie caratterizzata da elevata riflettanza limita l’assorbimento della radiazione solare, mentre un’elevata emissività favorisce lo scambio di energia termica per irraggiamento verso l’ambiente.

    Per Technological M disponiamo di un valore di emissività termica pari all’85,8%, determinato secondo EN 15976.

    È proprio considerando insieme riflettanza ed emissività che possiamo arrivare a un altro parametro particolarmente utile: l’indice SRI.

    Che cos’è l’indice SRI?

    SRI significa Solar Reflectance Index, cioè indice di riflettanza solare.

    Non rappresenta semplicemente la percentuale di radiazione riflessa e non deve quindi essere confuso con il valore SR.

    L’SRI è un indice calcolato che tiene conto del comportamento della superficie in termini di riflettanza solare ed emissività termica e permette di descriverne la tendenza a riscaldarsi quando viene sottoposta alla radiazione solare.

    Come riferimenti convenzionali vengono utilizzate una superficie nera standard, associata a SRI 0, e una superficie bianca standard, associata a SRI 100.

    È quindi un parametro particolarmente utile per confrontare differenti superfici esposte al sole.

    Un SRI elevato significa automaticamente maggiore isolamento?

    No.

    Ed è una delle distinzioni più importanti di questo articolo.

    L’SRI descrive il comportamento superficiale nei confronti dell’irraggiamento, ma non rappresenta da solo la capacità complessiva di isolamento termico di un prodotto.

    Non deve quindi essere interpretato come un’alternativa alla conducibilità termica.

    Un prodotto può avere ottime caratteristiche di riflettanza ed emissività, ma la valutazione di un sistema isolante richiede di considerare anche il modo in cui il calore viene ostacolato all’interno dello strato di materiale.

    È proprio su questo punto che la tecnologia di Technological M va distinta da un semplice rivestimento riflettente.

    Technological M: non solo riflettanza

    Technological M è un isolanti termoriflettente, ma definirlo solamente come un rivestimento capace di riflettere la radiazione termica sarebbe incompleto.

    Il suo funzionamento deriva dalla combinazione di diversi meccanismi di limitazione del trasferimento del calore.

    Schema dei meccanismi termici nelle microsfere ceramiche degli isolanti termoriflettenti: conduzione, cavità interna, interfacce e radiazione.

    Schema concettuale dei diversi meccanismi contribuiscono al controllo del trasferimento termico negli isolanti nanotecnologici termoriflettenti: percorso conduttivo tortuoso, cavità interna vuota, interfacce tra microsfere e matrice e interazione con la radiazione termica.

    La struttura del prodotto contiene infatti microsfere ceramiche cave inserite in una matrice nanotecnologica.

    Possiamo sintetizzare il principio di funzionamento in tre elementi principali.

    1. La superficie ceramica delle microsfere

    La componente ceramica contribuisce all’azione di schermatura nei confronti della radiazione termica.

    2. Il vuoto interno alle microsfere

    Le microsfere presenti nel materiale sono cave.

    Il vuoto presente al loro interno contribuisce a ostacolare il trasferimento del calore attraverso lo spessore del rivestimento.

    Non stiamo quindi parlando soltanto di una superficie che riflette il sole, ma di una struttura del materiale progettata per limitare ulteriormente il passaggio dell’energia termica.

    Dettaglio grafico di una microsfera ceramica cava con guscio ceramico e cavità interna vuota

    Dettaglio grafico di una microsfera ceramica cava: il guscio ceramico esterno e la cavità interna vuota contribuiscono al comportamento termico complessivo del materiale.

    3. Il legante nanotecnologico

    Anche la matrice che ingloba le microsfere partecipa al comportamento termico complessivo del prodotto.

    È quindi l’interazione tra matrice, microsfere ceramiche, cavità interne e comportamento radiativo della superficie a determinare la prestazione complessiva.

    Il risultato di questa combinazione è una conducibilità termica particolarmente bassa.

    Per Technological M il valore della conducibilità è:

    λd = 0,0010 W/mK

    Questo parametro è fondamentale perché ci permette di comprendere che l’effetto isolante non dipende esclusivamente dalla capacità di riflettere la radiazione solare.

    Isolanti termoriflettenti: SRI e conducibilità descrivono cose diverse

    Questo è probabilmente il concetto più importante da ricordare.

    SRI e conducibilità termica non sono due modi differenti per esprimere la stessa prestazione.

    Descrivono fenomeni differenti.

    La conducibilità termica λ è una proprietà legata alla capacità del materiale di condurre il calore attraverso il proprio spessore.

    La riflettanza solare descrive quanta radiazione solare viene riflessa dalla superficie.

    L’emissività descrive la capacità della superficie di emettere energia termica.

    L’SRI combina riflettanza ed emissività per rappresentare la tendenza della superficie a riscaldarsi sotto esposizione solare.

    Per comprendere correttamente il comportamento di un isolante nanotecnologico bisogna quindi evitare di scegliere uno solo di questi parametri e utilizzarlo come spiegazione universale.

    La prestazione deriva dalla loro combinazione e dalle caratteristiche fisiche del materiale.

    Isolanti termoriflettenti: il caso Technological M e i principali valori

    Prendiamo quindi come esempio Manti Ceramic Technological M, uno dei rivestimenti protettivi termico e impermeabilizzante nanotecnologici a bassissimo spessore.

    I principali parametri disponibili sono:

    ParametroTechnological MRiferimento
    Conducibilità termica λd0,0010 W/mKTest Hot Box
    Riflettanza solare SR88,1%ASTM C1549
    Emissività termica85,8%EN 15976
    Solar Reflectance Index SRI111,1ASTM E1980

    Questi valori non devono essere considerati alternativi tra loro.

    Descrivono, al contrario, differenti aspetti del comportamento termico dello stesso materiale.

    Dati tecnici di Technological M: conducibilità termica, riflettanza solare, emissività e indice SRI

    Principali parametri tecnici di Technological M: conducibilità termica λd 0,0010 W/mK, riflettanza solare SR 88,1%, emissività termica 85,8% e indice SRI 111,1.

    Ed è proprio questa lettura complessiva che consente di comprendere meglio perché un isolante nanotecnologico non possa essere assimilato semplicemente a una vernice bianca o a un generico rivestimento riflettente.

    Come può l’SRI essere superiore a 100 negli isolanti termoriflettenti?

    Una domanda frequente riguarda proprio il valore SRI di Technological M.

    Se la superficie bianca di riferimento vale 100, come può un prodotto presentare un SRI pari a 111,1?

    La risposta è semplice: SRI non è una percentuale.

    I valori 0 e 100 vengono utilizzati come riferimenti convenzionali.

    Una superficie che, nelle condizioni previste dal metodo di calcolo, presenta un comportamento più favorevole rispetto alla superficie bianca standard può quindi ottenere un valore superiore a 100.

    Un SRI pari a 111,1 non significa quindi “111,1% di riflettanza”.

    Nel caso di Technological M la riflettanza è infatti 88,1%.

    Sono due parametri differenti e devono essere interpretati separatamente.

    Perché questi valori sono importanti nelle applicazioni industriali?

    In ambito industriale il controllo della temperatura delle superfici può assumere particolare importanza.

    Pensiamo, ad esempio, a:

    • capannoni e magazzini;
    • stabilimenti produttivi;
    • celle frigorifere;
    • container;
    • serbatoi;
    • tubazioni;
    • superfici metalliche esterne o interne;
    • strutture sottoposte direttamente alla radiazione solare.

    Limitare la quantità di radiazione termica assorbita riduce il carico termico che interessa la superficie (e quindi la dispersione se si tratta ad es. di un fluido caldo che scorre in un tubo o il surriscaldamento della superficie se parliamo di un tetto nel periodo estivo).

    Ma l’intervento non termina con la semplice riflessione dell’energia termica.

    Una volta considerato il comportamento superficiale, entra infatti in gioco anche la capacità del materiale di ostacolare il trasferimento del calore attraverso il proprio spessore.

    Per questo, quando valutiamo un isolante nanotecnologico, prendiamo in considerazione l’insieme dei suoi parametri e non soltanto l’SRI.

    Il colore bianco non basta

    Un errore frequente consiste nel considerare automaticamente qualsiasi rivestimento bianco come un isolante termoriflettente.

    Non è così.

    Una superficie bianca può avere una buona riflettanza solare, ma questo non permette di dedurne automaticamente né l’emissività né, soprattutto, le proprietà di isolamento termico del materiale.

    Quando analizziamo un prodotto destinato alla protezione termica di una superficie, le domande corrette sono quindi:

    • Qual è la riflettanza solare?
    • Secondo quale metodo è stata determinata?
    • Qual è l’emissività termica?
    • È disponibile un valore SRI?
    • Qual è la conducibilità termica?
    • Come è strutturato il materiale?
    • Qual è lo spessore previsto?
    • Qual è la superficie da trattare?
    • Quali sono le reali condizioni di esercizio?

    Questo approccio permette di passare da una valutazione basata su definizioni commerciali a una scelta fondata su dati tecnici e condizioni applicative precise.

    Cosa ci dice realmente un SRI elevato?

    Un SRI elevato indica un comportamento favorevole della superficie rispetto al riscaldamento dovuto alla radiazione termica nelle condizioni previste dal metodo di calcolo.

    Non significa automaticamente:

    • che il prodotto isoli esclusivamente grazie alla riflettanza;
    • che SRI e conducibilità termica siano equivalenti;
    • che il valore rappresenti una percentuale di isolamento;
    • che qualsiasi superficie trattata raggiunga la stessa temperatura;
    • che le prestazioni siano identiche indipendentemente dal supporto e dalle condizioni ambientali.

    Temperatura dell’aria, irraggiamento, ventilazione, orientamento, supporto, geometria, stratigrafia e condizioni reali di utilizzo continuano ad avere un ruolo fondamentale.

    Per questo preferiamo parlare di prestazioni misurate e parametri tecnici, evitando di descrivere un materiale isolante attraverso un unico numero.

    FAQ sugli isolanti termoriflettenti

    Che cosa sono gli isolanti termoriflettenti?

    Sono materiali progettati anche per limitare l’assorbimento della radiazione termica attraverso caratteristiche di riflettanza della superficie. Nel caso degli isolanti nanotecnologici Savenergy.it, questa proprietà si combina con altri meccanismi di limitazione del trasferimento del calore.

    Technological M funziona solo riflettendo il calore?

    No. La capacità termoriflettente costituisce solo una parte del suo funzionamento. Technological M contiene microsfere ceramiche cave inserite in una matrice nanotecnologica. La combinazione di questi elementi contribuisce alla bassissima conducibilità termica del materiale.

    Qual è la conducibilità termica di Technological M?

    La conducibilità termica di Technological M è λd = 0,001 W/mK.

    Che cosa significa SRI?

    SRI significa Solar Reflectance Index. È un indice calcolato a partire dal comportamento della superficie in termini di riflettanza ed emissività e permette di confrontare la tendenza delle superfici a riscaldarsi quando esposte a una radiazione termica.

    Un SRI superiore a 100 è possibile?

    Sì. L’SRI non è una percentuale. I valori 0 e 100 rappresentano superfici convenzionali di riferimento, quindi un materiale può presentare un valore superiore a 100.

    Riflettanza ed emissività sono la stessa cosa?

    No. La riflettanza indica quanta radiazione viene riflessa dalla superficie, mentre l’emissività riguarda la capacità della superficie di emettere energia termica.

    L’SRI misura quanto isola un prodotto?

    No. L’SRI descrive principalmente il comportamento della superficie quando è sottoposta all’irraggiamento. Per valutare le proprietà isolanti complessive devono essere considerati anche conducibilità termica, struttura del materiale, spessore e condizioni applicative.

    Una semplice pittura bianca equivale a un isolante termoriflettente?

    No. Il colore della superficie non è sufficiente per determinare la prestazione. Occorre verificare i valori di riflettanza, emissività, SRI e, se si parla di isolamento termico, anche le altre caratteristiche del materiale.

    Vuoi valutare un’applicazione industriale?

    Ogni superficie industriale presenta condizioni differenti: materiale del supporto, esposizione solare, geometria, temperatura di esercizio, spessore disponibile e obiettivo dell’intervento devono essere valutati insieme.

    Se vuoi approfondire l’utilizzo di Technological M o degli altri nostri isolanti nanotecnologici a bassissimo spessore e verificare quale soluzione sia più adatta alla tua applicazione, contattaci all’indirizzo contatti@savenergy.it o compila il form:

       

      Ti invitiamo inoltre a visitare e iscriverti al nostro canale YouTube @savenergy-manticeramic, dove pubblichiamo nuovi video sui prodotti, sulle modalità di applicazione e sulle più svariate tematiche inerenti all’isolamento termico in edilizia e nell’industria.

      Isolamento tetto Data Center: la chiave per ottimizzare il PUE con gli isolanti nanotecnologici ceramici

      Riassunto: I Data Center richiedono un’elevata efficienza energetica per mantenere bassi i valori di PUE (Power Usage Effectiveness). Spesso l’attenzione si concentra solo sul raffreddamento interno delle sale server, trascurando il calore trasmesso dalla copertura. L’isolamento del tetto nei data center è infatti un problema cruciale. I tetti industriali in lamiera o membrane sintetiche (TPO, EPDM) accumulano forti carichi termici ed escursioni che degradano i materiali. L’impiego degli isolanti nanotecnologici ceramici a fluido come Aes Tech e Manti Ceramic Technological M consente di applicare uno strato isolante basso spessore (1–5 mm). Grazie a un valore di conducibilità di 0,0010 W/mK un indice SRI superiore a 105, questi prodotti riducono la temperatura superficiale fino a 30 °C, tagliano i consumi dei chiller del 20% e garantiscono zero tempi di inattività (zero downtime) senza interventi demolitivi.

      Indice sintetico

      • Il paradosso termico dei Data Center: Perché il tetto incide sul PUE
      • Vulnerabilità delle coperture industriali: Lamiere, pannelli sandwich e membrane
      • Il limite dei “Cool Roofs” tradizionali e il degrado da weathering
      • La tecnologia dei manti ceramici fluidi a reiezione termica volumetrica
      • Soluzioni ad alte prestazioni:
        • Aes Tech: Isolante nanocomposito per metalli e supporti industriali
        • Manti Ceramic Technological M: Isolante e impermeabilizzante ad altissima riflettanza
      • Impatto economico su OPEX, CAPEX e impianti fotovoltaici
      • Domande Frequenti (FAQ)
      Corretto isolamento tetto data center per ottimizzazione del PUE e riduzione carichi termici

      Fig. 1 Vista aerea di un Data Center: la copertura è la superficie più estesa esposta all’irraggiamento solare ed è fondamentale per il calcolo del PUE.

       

      Nell’ingegneria delle infrastrutture IT e nei centri di calcolo ad alte prestazioni, l’ottimizzazione termica si concentra quasi esclusivamente sulle soluzioni interne alla sala server. Investimenti massicci vengono destinati alla fluidodinamica computazionale (CFD) per il contenimento dei corridoi caldi/freddi, all’implementazione di sistemi di raffreddamento a liquido (direct-to-chip) e all’efficientamento dei chiller.

      Tuttavia, l’analisi dei carichi termici globali evidenzia un paradosso impiantistico: la superficie radiante più estesa dell’edificio – il lastrico solare – viene spesso trascurata, pur agendo come un costante scambiatore di calore passivo che incide direttamente sul calcolo del PUE (Power Usage Effectiveness). Un corretto isolamento del tetto di un Data Center non è una semplice finitura edilizia, ma una vera e propria leva impiantistica.

      Le vulnerabilità termiche delle coperture industriali (Metallo e Membrane)

      A differenza dell’edilizia civile, i moderni Data Center (Hyperscale, Colocation o Edge) utilizzano raramente tetti in muratura tradizionale. La necessità di coprire ampie campate senza pilastri intermedi e di sostenere carichi impiantistici esterni orienta la progettazione verso due tipologie strutturali principali, entrambe termicamente vulnerabili:

      1. Coperture metalliche (Lamiera grecata, alluminio e pannelli sandwich): Il metallo possiede un coefficiente di conducibilità termica estremamente elevato. Sotto l’irraggiamento solare estivo, le lamiere si surriscaldano rapidamente, trasformandosi in piastre radianti che trasferiscono calore per conduzione e irraggiamento d’onda lunga direttamente nel plenum o nelle sale server (come mostrato anche nella termografia di Fig. 2)

      Confronto termografico split-screen del tetto di un capannone industriale. A sinistra, la copertura non trattata raggiunge 60-70 °C (punto a 68,4 °C). A destra, la stessa copertura trattata con isolante nanotecnologico ceramico Savenergy è tra 30-35 °C (punto a 33,2 °C), mostrando una riduzione di oltre 30 °C per efficienza energetica.

      Fig. 2 Analisi termografica comparativa: l’applicazione dell’isolante nanotecnologico ceramico Savenergy riduce la temperatura superficiale del tetto di oltre 30°C, abbattendo il surriscaldamento estivo e migliorando l’efficienza energetica dell’edificio.

      1. Tetti piani a membrana (TPO, EPDM, guaine bituminose, PVC): Queste superfici polimeriche o bituminose subiscono uno stress termico continuo. Le forti escursioni termiche stagionali e giornaliere causano cicli di dilatazione e contrazione che accelerano l’invecchiamento della guaina, provocando microfratture e perdite di impermeabilizzazione.

      I sistemi tradizionali di condizionamento arrivano ad assorbire fino al 40% dell’energia totale del Data Center per contrastare anche questi apporti di calore esogeni.

      Per mitigare il problema si ricorre spesso a tradizionali membrane riflettenti chiare (cool roofing). Questa soluzione soffre tuttavia di un forte decadimento prestazionale dovuto al weathering: il deposito di smog, polveri e particolato riduce l’albedo nei primi 24-36 mesi, azzerando i benefici previsti a piano di ROI.

      La soluzione per l’isolamento del detto dei data center: isolanti nanotecnologici fluidi a reiezione termica volumetrica

      Per garantire un isolamento performante, durevole e specifico per i materiali industriali, la tecnologia dei manti fluidi ceramici introduce la transizione dalla semplice riflettanza superficiale alla reiezione termica volumetrica.

      Questi formulati sfruttano microsfere ceramiche cave ingegnerizzate (Insulative Ceramic Particles) che bloccano il trasferimento di calore a livello molecolare e particellare.

      Per rispondere alle specifiche esigenze dei Data Center, Savenergy.it mette a disposizione due soluzioni nanotecnologiche a basso spessore, ideali per azzerare i ponti termici sui tetti industriali senza appesantire la struttura:

      1. AES TECH – Per metalli, plastiche e applicazioni ad alta sollecitazione

      AES TECH è l’isolante semiliquido nanocomposito specificamente formulato per l’applicazione industriale diretta su metalli, leghe, plastiche e guaine.

      • Conducibilità termica λd : (HotBox Test) 0,0010 W/mK

      • Riflettanza Solare (SR %) (ASTM C1549): 84,3

      • Indice di Riflettanza Termica (SRI %) (ASTM E1980): 105

      • Reazione al fuoco: Euroclasse A

      • Prestazioni chiave: Con una densità di circa 370 kg/m3 e una temperatura massima di esercizio fino a 240 °C, forma una superficie isolante continua e priva di giunzioni che uniforma il comportamento termico del supporto e previene i fenomeni di condensa superficiale su metalli e leghe, di spessore variabile da 1 – 5 mm. Ha un’ottima adesione su substrati complessi (Pull-off test: >2 su substrato; 0,55 ± 0,10 (N/mm2) strato su strato (ASTM D4541) ed è ha un contenuto di VOC molto basso (< 0,003 μg/lt (UNI EN ISO 16000-9:2024, 160000-6:2021, 16000-3:2022)

      2. MANTI CERAMIC TECHNOLOGICAL M – Per coperture industriali e impermeabilizzazione

      Manti Ceramic Technological M è un isolante e impermeabilizzante liquido nanocomposito pensato per la protezione ad altissima riflettanza delle coperture di capannoni, membrane impermeabili, PVC, cemento e lamiera sinterizzata.

      • Conducibilità termica: λd = 0,001 W/mK

      • Riflettanza Termica (SR %) (ASTM C1549): 88,1

      • Indice di Riflettanza Termica (SRI %) (ASTM E1980): 111,1

      • Prestazioni chiave: Grazie a microsfere ceramiche sottovuoto, applicato in spessori compresi tra 0,6 – 1 mm, offre un indice SRI tra i più alti della categoria (111,1), riflettendo la quasi totalità della radiazione solare e sigillando le superfici contro le infiltrazioni d’acqua.

      Vantaggi ingegneristici ed economici per la Facility Management

      L’applicazione a spruzzo (Airless) di Aes Tech o Technological M sulla copertura del Data Center porta vantaggi quantificabili su tutta la gestione dell’infrastruttura:

      • Abbattimento della temperatura di superficie: Riduzione fino a 30 °C della temperatura superficiale del tetto durante i picchi estivi.

      • Contrazione delle OPEX (Costi Operativi): L’alleggerimento del carico termico esogeno abbassa il consumo elettrico dei chiller, traducendosi in un risparmio medio del 20% sulle spese energetiche per il condizionamento dell’involucro.

      • Sinergia con i pannelli fotovoltaici: Applicare un manto ceramico rigenera le vecchie guaine (TPO, EPDM, bitume) o la lamiera, creando una superficie monolitica e impermeabile. Questo allinea la vita utile del tetto a quella dell’impianto fotovoltaico (25-30 anni), evitando il rischio di dover smontare l’impianto solare a metà del suo ciclo di vita per rifare la guaina sottostante.

      • Zero Downtime Operativo: L’applicazione avviene a spruzzo direttamente sul supporto esistente, senza demolizioni o rimozioni (tear-off). Questo elimina qualsiasi rischio di infiltrazioni, vibrazioni o polveri all’interno della struttura, garantendo il 100% di Uptime e continuità di servizio della sala server.

      Operaio che applica AES TECH con pompa Airless su una copertura in lamiera grecata di un Data Center per l'isolamento termico del tetto.

      Fig. 3 Applicazione a spruzzo di AES TECH su una copertura industriale in lamiera grecata durante un intervento di isolamento termico del tetto di un Data Center. La posa Airless consente di realizzare un rivestimento continuo anche su coperture di grandi dimensioni.

      Come si osserva nella Fig. 3, l’applicazione viene eseguita progressivamente sulla copertura: una parte del tetto è già stata rivestita mentre la restante superficie è ancora in lamiera nuda. Questa modalità di posa permette di ottenere un rivestimento continuo anche sulle geometrie tipiche delle coperture industriali, come lamiere grecate e pannelli sandwich, senza aumentare significativamente lo spessore del pacchetto di copertura. AES TECH è progettato proprio per l’isolamento di superfici metalliche e in altri supporti utilizzati in ambito industriale.

      FAQ – Domande Frequenti sull’isolamento del tetto dei data center

      Cos’è il PUE nei Data Center e come influisce l’isolamento del tetto?

      Il PUE (Power Usage Effectiveness) è il rapporto tra l’energia totale assorbita dall’infrastruttura e quella usata solo dagli apparati IT. Poiché l’impianto di raffreddamento assorbe fino al 40% dell’energia totale, il calore trasmesso per conduzione dalla copertura verso l’interno aumenta il lavoro dei chiller. Isolare il tetto riduce il carico termico esogeno, abbattendo i consumi elettrici dei gruppi frigoriferi e migliorando direttamente l’indice PUE.

      Qual è la differenza tra un “Cool Roof” tradizionale e un isolante ceramico nanocomposito?

      I Cool Roof tradizionali (vernici bianche o membrane chiare) sfruttano solo la riflettanza superficiale, che perde efficacia nei primi 2-3 anni a causa dell’accumulo di smog e polveri (weathering). Gli isolanti nanotecnologici come Aes Tech e Technological M uniscono un elevato indice SRI (fino a 111,1) a una conducibilità termica molto bassa. Le microsfere ceramiche, unite ad altre componenti costitutive del legante, fermano il calore per conduzione e irraggiamento a livello molecolare, mantenendo l’isolamento attivo anche se la superficie si sporca.

      Quale isolante ceramico scegliere per un tetto metallico o in lamiera?

      Per superfici metalliche, lamiere grecate, leghe o impianti ad alte sollecitazioni termiche, il prodotto indicato è Aes Tech. Offre un’elevata aderenza sul metallo senza necessità di primer, resistenza alle alte temperature (fino a 240 °C), una reazione al fuoco in Euroclasse A e una conducibilità certificata di 0,001 W/mK. Dove ci sia necessità di un impermeabilizzazione completa può essere usato in abbianamento con Technological M.

      È possibile applicare un isolante ceramico sopra guaine esistenti (TPO, EPDM, bitume)?

      Sì, formulati come Manti Ceramic Technological M ed Aes Tech si applicano direttamente sulle guaine impermeabilizzanti esistenti tramite spruzzo Airless. Questo intervento rigenera la copertura eliminando le infiltrazioni e riducendo le escursioni termiche fino a 30 °C, prolungando la vita utile del manto di copertura.

      L’applicazione dell’isolante causa interruzioni operative (downtime) nel Data Center?

      No. L’applicazione di isolanti ceramici a fluido avviene dall’esterno, direttamente sul manto o sulle lamiere preesistenti, senza demolizioni o rimozioni (tear-off). Non si generano polveri, rumori o vibrazioni e si azzera il rischio di infiltrazioni d’acqua, garantendo la continuità di servizio (uptime) per le sale server sottostanti.

      Contattaci

      Desideri maggiori informazioni sulle soluzioni Savenergy.it per l’isolamento del tetto dei data center?

      Il nostro team tecnico è a disposizione per supportarti nella scelta della configurazione più adatta al tuo progetto.

      📧 contatti@savenergy.it

      Ti invitiamo inoltre a visitare e iscriverti al nostro canale YouTube @savenergy-manticeramic, dove troverai video dedicati ai prodotti, alle modalità di applicazione e ad approfondimenti tecnici sul mondo dell’isolamento termico.

      Ing. Elena Galeotti – 29/07/2026

      Per una consulenza tecnica compila il form:

        Isolamento esterno forni industriali: ridurre dispersioni e calore radiante senza intervenire sul refrattario

        Isolamento esterno forni industriali: ridurre dispersioni e calore radiante senza intervenire sul refrattario

        Riassunto: L’Isolamento esterno forni industriali può rappresentare una soluzione interessante quando la carpenteria del forno disperde calore nel capannone e intervenire sulla coibentazione o sul refrattario interno comporterebbe lavorazioni invasive. AES Tech è un rivestimento isolante nanotecnologico a bassissimo spessore (1-4 mm) applicabile a spruzzo sulle superfici esterne di macchinari e strutture metalliche. Una valutazione preliminare delle temperature, del supporto e delle condizioni operative permette di stabilire se e con quale spessore il sistema possa contribuire a ridurre il flusso termico attraverso l’involucro e la temperatura delle superfici esposte.

        A cura di Ing. Elena Galeotti – 27/08/2026

        Forno industriale metallico in capannone per isolamento esterno con AES Tech

        Forno industriale con carpenteria metallica esterna: l’applicazione di AES Tech può essere valutata per limitare dispersioni termiche e calore radiante.

        In questo articolo

        • Perché la superficie esterna di un forno disperde energia
        • Il problema del calore radiante all’interno del capannone
        • Quando intervenire dall’esterno può essere vantaggioso
        • Come può essere utilizzato AES Tech
        • Quali forni possono essere interessati
        • Controlli preliminari prima dell’applicazione
        • FAQ

        Un forno caldo non disperde energia solo attraverso i fumi

        Quando si parla di efficienza di un forno industriale, l’attenzione si concentra spesso su bruciatori, recupero termico, scarichi e regolazione del processo.

        Esiste però anche un’altra fonte di dispersione: l’involucro caldo del forno.

        Pareti, portelli, coperture, condotti e altre superfici possono trasferire calore verso il capannone attraverso convezione e irraggiamento. In presenza di superfici estese, anche temperature esterne apparentemente non elevatissime possono contribuire al carico termico dell’ambiente di lavoro.

        Il risultato può essere percepito immediatamente dagli operatori: avvicinandosi al forno si avverte calore anche senza entrare in contatto con la superficie. È il cosiddetto calore radiante, un fattore che merita attenzione sia dal punto di vista energetico sia nella gestione delle condizioni di lavoro nelle aree circostanti.

        Calore radiante nel capannone: un problema anche per la manutenzione

        In uno stabilimento dove funzionano contemporaneamente forni, essiccatoi e altre apparecchiature calde, l’energia ceduta dalle superfici può contribuire all’innalzamento del carico termico interno.

        Per direttori di stabilimento e responsabili della manutenzione la questione può avere diverse conseguenze: maggiore temperatura nelle zone prossime agli impianti, condizioni meno favorevoli per chi deve eseguire controlli e manutenzioni, maggiore carico sugli eventuali sistemi di ventilazione o raffrescamento e, naturalmente, dispersione di una parte dell’energia utilizzata dal processo.

        Ridurre la temperatura della superficie esterna, quando tecnicamente possibile, significa quindi intervenire direttamente sulla sorgente del calore radiante, invece di limitarsi a gestire successivamente il calore già trasferito nell’ambiente.

        Isolamento esterno forni industriali: perché intervenire sulla carpenteria

        Molti forni sono già dotati internamente di refrattari o sistemi isolanti progettati in funzione del processo.

        Quando però si vuole migliorare ulteriormente il comportamento termico di un impianto esistente, intervenire all’interno può significare fermare il forno, rimuovere parti della struttura, smontare il refrattario e successivamente ripristinarlo.

        In determinate condizioni può quindi risultare interessante valutare un approccio differente: agire sulla superficie metallica esterna accessibile.

        È precisamente in questo scenario che un isolante a bassissimo spessore può offrire un vantaggio operativo. Non si tratta di sostituire automaticamente la progettazione termica originaria del forno o il refrattario interno, ma di valutare se sia possibile aggiungere una barriera termica sulla superficie esterna senza modificare la struttura interna dell’apparecchiatura.

        AES Tech: isolamento in pochi millimetri sulle superfici esterne

        AES Tech Savenergy.it è un rivestimento isolante nanotecnologico sviluppato per applicazioni industriali.

        Il prodotto è disponibile per applicazioni con spessori indicativi da 1 a 4 mm e può essere applicato mediante sistema Airless, con possibilità di utilizzare rullo o pennello su porzioni limitate.

        Applicazione a spruzzo di AES Tech sulla superficie esterna di un forno industriale

        Applicazione a spruzzo di AES Tech sulla carpenteria esterna di un forno industriale per limitare le dispersioni termiche e il calore radiante.

        La possibilità di lavorare in pochi millimetri lo rende particolarmente interessante sulle carpenterie dei macchinari dove pannelli isolanti, materassini o sistemi tradizionali potrebbero creare problemi di ingombro o richiedere strutture aggiuntive di contenimento.

        Prima di qualsiasi intervento è comunque indispensabile verificare temperatura della superficie, materiale del supporto, condizioni ambientali, ciclo di funzionamento e preparazione necessaria del fondo.

        AES Tech è indicato per applicazioni fino a 240 °C.

        Quando può essere interessante valutare un isolamento esterno per forni industriali?

        Il principio può risultare particolarmente interessante per apparecchiature dotate di una carpenteria metallica esterna calda e accessibile, come forni di essiccazione, forni per verniciatura, camere calde, essiccatoi industriali, forni per resine o compositi, impianti di preriscaldo e altri sistemi di processo a bassa o media temperatura.

        La discriminante non è però soltanto la temperatura presente all’interno del forno.

        Per progettare correttamente l’intervento è molto più utile conoscere la temperatura effettiva della lamiera esterna, misurata durante il normale ciclo produttivo.

        Due forni che lavorano alla stessa temperatura interna possono infatti presentare temperature superficiali molto differenti in funzione della stratigrafia, dello stato del refrattario, dell’isolamento esistente, dei ponti termici e della geometria della macchina.

        Un intervento esterno può semplificare la manutenzione

        Uno degli aspetti più interessanti per un responsabile manutenzione è l’accessibilità.

        Un rivestimento applicato direttamente sulla carpenteria segue geometrie, curve, portelli, raccordi e superfici irregolari senza richiedere gli ingombri tipici di molti sistemi isolanti tradizionali.

        Inoltre, quando le condizioni dell’impianto lo consentono, poter operare dall’esterno significa evitare interventi sulla stratigrafia interna del forno.

        Questo aspetto deve però essere valutato caso per caso: temperatura di applicazione, necessità di fermare temporaneamente determinate zone dell’impianto e preparazione della superficie dipendono dalle condizioni reali del forno.

        Prima dell’intervento: misurare

        Tecnico misura la temperatura superficiale esterna di un forno industriale

        La misurazione della temperatura superficiale aiuta a individuare le zone del forno maggiormente interessate dalle dispersioni termiche.

        Un progetto corretto dovrebbe partire da un sopralluogo e da alcuni dati semplici ma fondamentali.

        Temperatura interna di processo, temperatura superficiale esterna, temperatura ambiente, dimensioni delle superfici, ore di funzionamento annuali e presenza di zone particolarmente calde permettono di identificare dove si concentrano le dispersioni.

        Una termografia può essere particolarmente utile per evidenziare portelli, giunti, pannelli o altre aree dell’involucro caratterizzate da temperature superiori rispetto al resto della struttura.

        In questo modo l’intervento non parte da una promessa generica di risparmio, ma da temperature e condizioni operative misurabili prima e dopo il trattamento.

        Caso reale: riduzione della temperatura superficiale con AES Tech

        In una centrale termica, AES Tech è stato applicato su tubazioni industriali con uno spessore di circa 3 mm. Prima dell’intervento, la temperatura superficiale rilevata era di circa 80 °C; dopo l’applicazione, la temperatura misurata sulla superficie è scesa a circa 31 °C.

        Tubazioni di centrale termica trattate con 3 mm di AES Tech nel caso reale con riduzione della temperatura superficiale da circa 80 °C a 31 °C.

        Tubazioni della centrale termica trattate con 3 mm di AES Tech: nel caso reale la temperatura superficiale è passata da circa 80 °C a 31 °C.

        Questo risultato si riferisce a uno specifico caso reale e non è automaticamente trasferibile a un forno industriale, perché prestazioni e temperature finali dipendono da diversi fattori: geometria della superficie, materiale del supporto, temperatura di esercizio, condizioni ambientali e spessore applicato.

        Il caso mostra però perché, anche nell’isolamento esterno di forni industriali, sia importante partire da una misura della temperatura reale della carpenteria e verificare successivamente l’effetto dell’intervento. In questo modo la valutazione non si basa su valori teorici generici, ma sulle condizioni effettive dell’impianto.

        Protocollo Savenergy.it di pre-valutazione

        Quali dati chiediamo prima di valutare un forno

        Prima di proporre un intervento con AES Tech, Savenergy.it raccoglie alcuni dati essenziali sul funzionamento reale dell’impianto. In particolare:

        • temperatura interna di processo;
        • temperatura superficiale della carpenteria durante il normale ciclo produttivo;
        • temperatura ambiente;
        • materiale e stato della superficie esterna;
        • dimensioni indicative delle aree calde;
        • ore di funzionamento annue;
        • presenza di portelli, giunti, bordi o altre zone con temperature superiori;
        • eventuali vincoli di spazio o accessibilità.

        La temperatura interna del forno, da sola, non è sufficiente per definire l’intervento: due apparecchiature che lavorano allo stesso regime possono presentare temperature molto diverse sulla carpenteria esterna.

        Meno calore disperso dove serve davvero

        Per chi gestisce uno stabilimento, l’obiettivo non è semplicemente “isolare un forno”.

        L’obiettivo è evitare che parte dell’energia impiegata nel processo finisca inutilmente nell’ambiente di lavoro e verificare se sia possibile ridurre la temperatura delle superfici che irradiano calore verso operatori, passerelle e postazioni vicine.

        L’Isolamento esterno forni industriali con AES Tech offre una possibilità da valutare soprattutto quando lo spazio è limitato e si vuole intervenire sulla carpenteria senza modificare il refrattario interno.

        Ogni forno, tuttavia, è un caso specifico. Per questo Savenergy.it può analizzare temperature, fotografie, superfici e caratteristiche dell’impianto per individuare la soluzione e lo spessore più appropriati.

        FAQ – isolamento esterno dei forni industriali

        È necessario smontare il refrattario interno del forno?

        Se l’intervento viene progettato sulla carpenteria metallica esterna, lo scopo è proprio quello di agire dall’esterno senza intervenire direttamente sul refrattario. La fattibilità deve comunque essere verificata sulla struttura specifica del forno.

        AES Tech può ridurre il calore percepito vicino al forno?

        Riducendo il trasferimento termico attraverso la superficie trattata è possibile intervenire sulla temperatura superficiale e quindi sulla componente di calore irradiata dalla superficie. Il risultato effettivo dipende da temperatura, spessore, supporto e condizioni operative e deve essere verificato attraverso misurazioni.

        Quanto spessore richiede AES Tech?

        AES Tech viene utilizzato nell’industria con spessori nell’ordine di pochi millimetri, indicativamente da 1 a 4 mm in funzione dell’applicazione e dell’obiettivo termico.

        È possibile applicarlo su un forno già esistente?

        Sì, l’applicazione su macchinari e carpenterie metalliche esistenti è uno degli ambiti nei quali può essere valutato. È necessario verificare preventivamente condizioni del supporto, temperatura superficiale e preparazione richiesta.

        Come si applica AES Tech per l’isolamento esterno di forni industriali?

        L’applicazione di Aes Tech viene effettuata a spruzzo . In determinate condizioni l’applicazione può essere eseguita senza intervenire sul refrattario interno e limitando il fermo dell’impianto. La possibilità di lavorare con il forno in funzione deve essere verificata in base alla temperatura effettiva della superficie, alla preparazione richiesta e alle condizioni di sicurezza del cantiere. L’applicazione risulta particolarmente semplice e veloce.

        Vuoi valutare le dispersioni termiche del tuo forno?

        Se nel tuo stabilimento sono presenti forni, essiccatoi o macchinari con superfici esterne calde, inviaci fotografie dell’impianto, temperatura interna, temperatura misurata sulla superficie esterna e dimensioni indicative.

        Possiamo valutare se AES Tech è adatto all’applicazione e individuare le zone sulle quali può essere più interessante intervenire.

        Per maggiori informazioni scrivi a contatti@savenergy.it

        o compila il form:


          Visita inoltre il nostro canale YouTube Savenergy.it @savenergy-manticeramic e iscriviti per trovare nuovi video sui prodotti, sulle modalità di applicazione e su numerose tematiche relative all’isolamento termico in edilizia e nell’industria.

          Isolamento anticondensa: come AES Tech e Technological M proteggono tubazioni e impianti industriali

          Riassunto: L’isolamento anticondensa rappresenta uno degli aspetti più importanti nella progettazione degli impianti industriali. La formazione di condensa sulle superfici metalliche può infatti favorire corrosione, aumentare gli interventi di manutenzione e compromettere l’efficienza degli impianti.

          I rivestimenti nanotecnologici AES Tech e Technological M di Savenergy.it Srl sono progettati per l’isolamento termico a bassissimo spessore e, grazie alla loro particolare modalità di applicazione e alle caratteristiche del rivestimento continuo, contribuiscono anche a limitare le condizioni favorevoli alla formazione della condensa.

          Indice

          • Aes Tech e Technological M
          • Perché la condensa rappresenta un problema negli impianti industriali
          • Il punto di rugiada: il principio fisico alla base della condensa
          • Come funziona un isolamento anticondensa nanotecnologico
          • AES Tech e Technological M a confronto
          • Applicazioni industriali
          • FAQ

           

          Confronto tra isolante tradizionale e rivestimento AES Tech o Technological M per l’isolamento anticondensa di una tubazione industriale

          Confronto tra un isolamento tradizionale di diversi centimetri e i rivestimenti nanotecnologici AES Tech e Technological M, applicati direttamente sul metallo con spessori da 1 a 4 mm.

          AES Tech e Technological M: isolamento termico e anticondensa in un unico rivestimento

          Uno dei principali punti di forza di AES Tech e Technological M è la capacità di svolgere contemporaneamente due funzioni fondamentali per gli impianti industriali.

          La prima è quella di isolante termico a bassissimo spessore. Grazie alla nanotecnologia e alle microsfere ceramiche sottovuoto, i rivestimenti riducono il flusso di calore attraverso le superfici metalliche, contribuendo a limitare le dispersioni termiche sia verso l’interno sia verso l’esterno. Con uno spessore applicativo di soli 1-4 mm (a seconda del prodotto e dell’applicazione), consentono di ottenere prestazioni isolanti elevate senza gli ingombri tipici degli isolanti tradizionali, che richiedono generalmente diversi centimetri di materiale.

          La seconda funzione è quella di isolamento anticondensa. Essendo applicati direttamente sul metallo mediante spruzzatura Airless, i rivestimenti formano uno strato continuo, perfettamente aderente alla superficie, senza intercapedini d’aria tra il supporto e l’isolante. Questa caratteristica, unita alla capacità di controllare la temperatura superficiale, contribuisce a limitare le condizioni che favoriscono la formazione della condensa e riduce il rischio di corrosione sotto isolamento (Corrosion Under Insulation – CUI), uno dei problemi più onerosi nella manutenzione degli impianti industriali.

          In sintesi, AES Tech e Technological M non sono semplicemente rivestimenti isolanti, ma sistemi che combinano in un unico prodotto isolamento termico e funzione anticondensa, con il vantaggio di uno spessore estremamente ridotto e di un’applicazione rapida direttamente sulla superficie da proteggere.

          AES TECHTECHNOLOGICAL M
          TecnologiaRivestimento nanotecnologico liquidoRivestimento nanotecnologico liquido
          ApplicazioneA spruzzo o a rulloA spruzzo o a rullo
          mm per mano di posa0,750,33
          Spessore tipico1-4 mm0,6-2 mm
          ImpermeabilitàBuonaOttima
          Conducibilità termica λ0,0010 W/mK0,0010 W/mK
          SRI% ASTM E1980105111,1
          Superficimetalli, PVC, plastiche, legnometalli, PVC, plastiche, legno
          FunzioneIsolamento termico e anticondensaIsolamento termico e anticondensa
          Temperatura massima di esercizio240 °C180° C
          Ideale perTubazioni, macchinari, serbatoi, containerTetti metallici, ambienti molto corrosivi, anche in sovrapposizione ad AES TECH

          Perché l’isolamento anticondensa è importante negli impianti industriali

          La presenza di condensa sulle superfici metalliche non rappresenta soltanto un inconveniente estetico.

          Nel settore industriale può provocare conseguenze molto più significative:

          • corrosione delle superfici metalliche;
          • deterioramento degli isolamenti tradizionali;
          • aumento dei costi di manutenzione;
          • gocciolamenti su impianti o prodotti;
          • riduzione dell’affidabilità degli impianti;
          • possibili criticità negli ambienti alimentari e nelle celle frigorifere.

          Per questo motivo, nelle moderne progettazioni impiantistiche, l’isolamento anticondensa è considerato una componente fondamentale insieme all’isolamento termico.

          Isolamento anticondensa e punto di rugiada: il fenomeno fisico da conoscere

          Per comprendere come prevenire la condensa è necessario partire dal concetto di punto di rugiada.

          L’aria contiene sempre una certa quantità di vapore acqueo. Quando una superficie metallica raggiunge una temperatura inferiore al punto di rugiada dell’ambiente circostante, il vapore acqueo presente nell’aria si trasforma in acqua liquida, formando le tipiche goccioline di condensa.

          Questo fenomeno interessa frequentemente:

          • tubazioni percorse da fluidi freddi;
          • serbatoi;
          • valvole;
          • scambiatori di calore;
          • celle frigorifere;
          • container refrigerati;
          • impianti alimentari;
          • impianti petrolchimici.

          L’obiettivo di un corretto isolamento anticondensa è mantenere la temperatura superficiale sufficientemente elevata oppure impedire che l’umidità raggiunga direttamente la superficie metallica.

          Come funziona l’isolamento anticondensa con i rivestimenti nanotecnologici

          A differenza dei tradizionali materassini isolanti o dei gusci prefabbricati, AES Tech e Technological M vengono applicati direttamente sulla superficie mediante spruzzatura Airless, formando un rivestimento continuo perfettamente aderente al supporto metallico.

          Dopo la polimerizzazione il rivestimento diventa parte integrante della superficie, eliminando le intercapedini tra metallo e materiale isolante tipiche dei sistemi tradizionali.

          Questa caratteristica offre un duplice vantaggio.

          Da un lato il rivestimento limita il flusso termico attraverso la superficie, contribuendo a mantenere una temperatura superficiale più stabile.

          Dall’altro elimina gli spazi d’aria tra isolante e metallo nei quali, nei sistemi tradizionali, possono infiltrarsi umidità e acqua, creando le condizioni favorevoli alla formazione della condensa e della corrosione sotto isolamento (CUI).

          Il risultato è un sistema di isolamento anticondensa particolarmente interessante per tutte quelle applicazioni dove affidabilità, facilità di ispezione e ridotto spessore rappresentano requisiti progettuali importanti.

          Applicazione di un rivestimento nanotecnologico Savenergy su una tubazione metallica per realizzare un isolamento anticondensa a basso spessore.

          Applicazione mediante pompa Airless di un rivestimento nanotecnologico Savenergy.it su una tubazione industriale. Il prodotto forma un rivestimento continuo da 1 a 4 mm che svolge contemporaneamente funzione di isolamento termico e isolamento anticondensa.

          Corrosione sotto isolamento (CUI): uno dei principali problemi degli impianti industriali

          Uno dei fenomeni più costosi nella manutenzione industriale è la Corrosion Under Insulation (CUI).

          La corrosione sotto isolamento si verifica quando acqua o umidità penetrano all’interno dell’isolante tradizionale e rimangono intrappolate a contatto con il metallo per lunghi periodi.

          Il danno spesso rimane invisibile fino al momento dell’ispezione o del guasto dell’impianto.

          L’applicazione diretta dei rivestimenti nanotecnologici sulla superficie metallica elimina l’intercapedine tra isolante e supporto e riduce sensibilmente la possibilità che l’umidità ristagni tra i due materiali, contribuendo così anche alla protezione della superficie nel tempo.

          Dove l’isolamento anticondensa offre i maggiori vantaggi

          Le applicazioni più frequenti riguardano:

          Isolamento anticondensa delle tubazioni industriali

          Riduzione del rischio di formazione di condensa su linee percorse da fluidi freddi.

          Isolamento anticondensa di serbatoi e silos

          Controllo della temperatura superficiale e limitazione della formazione di acqua sulle pareti esterne.

          Isolamento anticondensa nelle celle frigorifere

          Protezione delle superfici metalliche soggette a elevati sbalzi termici.

          Isolamento anticondensa su container e veicoli industriali

          Maggiore protezione delle superfici interne durante il trasporto di merci sensibili.

          Isolamento anticondensa su macchinari industriali

          Riduzione del rischio di gocciolamenti e miglioramento dell’affidabilità degli impianti.

          FAQ

          Perché si forma la condensa sulle tubazioni industriali?

          La condensa compare quando la temperatura superficiale della tubazione scende al di sotto del punto di rugiada dell’aria ambiente.

          I rivestimenti AES Tech e Technological M sostituiscono gli isolanti tradizionali?

          Generalmente sì. I rivestimenti nanotecnologici sono particolarmente indicati quando sono richiesti bassissimo spessore, continuità del rivestimento e facilità di applicazione.

          Perché un rivestimento continuo aiuta a limitare la condensa?

          L’applicazione diretta sul metallo elimina le intercapedini tipiche degli isolanti tradizionali, riducendo la possibilità che l’umidità ristagni tra isolamento e superficie metallica. Contestualmente, il rivestimento contribuisce a mantenere più stabile la temperatura superficiale, riducendo le condizioni favorevoli alla condensazione.

          Conclusioni

          L’isolamento anticondensa non consiste semplicemente nell’aggiungere uno strato isolante, ma nel progettare un sistema capace di controllare il comportamento termico della superficie e limitare la presenza di umidità nei punti più critici.

          Grazie alla loro applicazione diretta sul supporto metallico, all’assenza di intercapedini tra rivestimento e superficie e alle proprietà di isolamento termico a bassissimo spessore, AES Tech e Technological M rappresentano una soluzione tecnica particolarmente indicata per numerose applicazioni industriali dove è necessario combinare prestazioni termiche, protezione delle superfici e semplicità di manutenzione.

          Per maggiori informazioni sui prodotti Savenergy.it o per valutare la soluzione più adatta al tuo impianto, contattaci all’indirizzo contatti@savenergy.it.

          Ti invitiamo inoltre a visitare e ad iscriverti al nostro canale YouTube @savenergy-manticeramic, dove pubblichiamo regolarmente video dedicati ai prodotti, alle modalità di applicazione e a numerosi approfondimenti sull’isolamento termico in ambito industriale.

          Ing. Elena Galeotti – 16/07/2026

          Compila il form sottostante per ricevere una consulenza tecnica:

            Termografia per tubazioni: quando i dati confermano l’efficacia dell’isolamento

            Termografia per tubazioni: quando i dati confermano l’efficacia dell’isolamento

            Riassunto : La termografia per tubazioni rappresenta uno degli strumenti più efficaci per verificare l’effettiva capacità isolante di un intervento di coibentazione industriale. In questa case history analizziamo i risultati ottenuti su un impianto di riscaldamento e raffrescamento nel centro di Milano, dove è stato applicato il sistema isolante nanotecnologico AES Tech a basso spessore su tubazioni caratterizzate da spazi estremamente ridotti. Le immagini termografiche hanno evidenziato una significativa riduzione della temperatura superficiale già nelle prime settimane successive all’applicazione.

            Tubazioni isolate con AES Tech in un impianto di riscaldamento e raffrescamento a Milano

            Figura 1 – Tubazioni dell’impianto di riscaldamento e raffrescamento dopo l’applicazione dell’isolante nanotecnologico AES Tech. L’intervento è stato realizzato in presenza di spazi limitati, mantenendo ingombri estremamente contenuti.

            Indice

            • Perché utilizzare la termografia per tubazioni
            • Le criticità degli impianti esistenti
            • La soluzione adottata
            • I risultati della verifica termografica
            • Quali vantaggi per le aziende
            • FAQ

            Perché utilizzare la termografia per tubazioni

            Nel settore industriale e impiantistico, la presenza di dispersioni termiche può generare inefficienze energetiche, fenomeni di condensa e maggiori costi di esercizio.

            La termografia per tubazioni consente di visualizzare immediatamente le differenze di temperatura superficiale e di verificare in modo oggettivo il comportamento dell’isolamento installato.

            Per progettisti, responsabili di manutenzione, energy manager e imprenditori, la termografia rappresenta quindi uno strumento fondamentale per valutare l’efficacia di un intervento senza interrompere il funzionamento dell’impianto.

            Le criticità degli impianti esistenti

            Uno dei problemi più frequenti negli edifici industriali, commerciali e direzionali riguarda la difficoltà di isolare le tubazioni quando gli spazi sono ridotti.

            Spesso infatti gli spazi tecnici disponibili non consentono l’applicazione di materiali isolanti tradizionali ad elevato spessore. In altri casi è necessario intervenire senza modificare significativamente gli ingombri esistenti.

            In una recente applicazione realizzata a Milano su un impianto di riscaldamento e raffrescamento, l’obiettivo era proprio quello di migliorare l’isolamento termico delle tubazioni mantenendo spessori estremamente contenuti e fornendo al tempo stesso una protezione anticondensa.

            Per questa ragione è stato utilizzato AES Tech, isolante nanotecnologico specificamente progettato per applicazioni industriali su superfici metalliche e impianti tecnologici. Al termine dell’applicazione, anche se un po’ presto per valutare il risultato, è stata effettuata dai tecnici di Savenergy.it una termografia per le tubazioni che sarebbero state poco dopo non accessibili.

            La soluzione adottata

            AES Tech è un rivestimento isolante nanotecnologico applicabile a basso spessore che sfrutta differenti meccanismi di riduzione del trasferimento termico.

            Nel caso analizzato, l’applicazione è stata eseguita a pennello a causa della configurazione dell’impianto già installato. Sebbene la modalità ideale di posa sia normalmente mediante sistema Airless, l’intervento ha comunque consentito di ottenere risultati immediatamente apprezzabili.

            Un aspetto importante da evidenziare è che la verifica è stata effettuata quando il prodotto non aveva ancora completato il proprio ciclo di polimerizzazione, che richiede normalmente alcune settimane per raggiungere le prestazioni definitive.

            AES Tech: perché è indicato per le tubazioni industriali

            AES Tech è un isolante nanotecnologico a basso spessore sviluppato per applicazioni industriali su superfici metalliche, tubazioni, impianti tecnologici e componenti dove gli spazi disponibili rendono difficile l’utilizzo degli isolanti tradizionali.

            Tra le caratteristiche che lo rendono particolarmente adatto a questo tipo di applicazioni, come dimostrato anche dalla termografia per tubazioni eseguita in questa case history reale, troviamo:

            • spessore applicativo contenuto, generalmente compreso tra 1 e 4 mm;
            • applicazione diretta sulle superfici metalliche;
            • effetto anticondensa;
            • elevata riflettanza termica;
            • possibilità di intervenire anche su impianti esistenti;
            • riduzione degli ingombri rispetto agli isolanti tradizionali;
            • completa polimerizzazione nell’arco di circa 30-40 giorni;
            • applicazione preferibilmente mediante sistema Airless per garantire uniformità di spessore.

            DATI TECNICI DEL PRODOTTO

              • Resa: 1 lt /1 mq / 0,75 mm ca.
              • Spessore: 1,0 – 4,0 mm ca.
              • Conducibilità termica: λd = (HotBox Test) 0,0010 W/mK
              • Riflettanza termica (SR %) (ASTM C1549): 84,3
              • Emissività termica (IE %) (EN 15976): 87,4
              • Indice di riflettanza termica (SRI %) (ASTM E1980): 105
              • Ph: 8,5 (± 0,5)
              • VOC contenuto: < 0,003 μg/lt (UNI EN ISO 16000-9:2024, 160000-6:2021, 16000-3:2022)
              • Finitura/colore: bianco (può essere colorato con tinte pastello)
              • Densità: 370 kg/mc ca.
              • Reazione al fuoco: Euro Classe A
              • Permeabilità all’acqua w: 0,08 kg/m2h1/2 (EN 1062-3)
              • Pull-off test: >2 su substrato; 0,55 ± 0,10 (N/mm2) strato su strato (ASTM D4541)
              • Tempo di asciugatura di ogni mano: 8 h

             

            Scarica la scheda tecnica

            Il principio di funzionamento è basato sull’utilizzo di microsfere ceramiche e componenti nanotecnologici che contribuiscono a ridurre il trasferimento di energia termica attraverso la superficie trattata. I sistemi isolanti nanotecnologici Savenergy.it sono progettati per operare con spessori estremamente ridotti rispetto alle coibentazioni tradizionali.

            Dati principali della case history e della termografia per tubazioni

            Parametro Valore
            Località intervento Milano
            Applicazione Tubazioni riscaldamento e raffrescamento
            Tecnologia utilizzata AES Tech
            Temperatura tubo non isolato 40,4 – 41,5 °C
            Temperatura tubo isolato 27,4 – 28,6 °C
            Riduzione rilevata 11,8 – 14 °C
            Stato del prodotto durante il test Polimerizzazione non completata

            I risultati della termografia per tubazioni

            La fase più interessante della case history riguarda naturalmente la termografia per tubazioni effettuata successivamente all’intervento.

            Le rilevazioni sulle sezioni prive di isolamento hanno registrato temperature superficiali comprese tra circa 40 e 41 °C.

            Termografia per tubazioni con rilevazione di una sezione non isolata a temperatura superficiale di circa 40°C

            Figura 2 – Termografia per tubazioni non isolate. La sezione utilizzata come riferimento presenta una temperatura superficiale di circa 40-41°C, evidenziando il livello di dispersione termica presente prima dell’intervento di isolamento.

             

            Le tubazioni trattate hanno invece mostrato temperature comprese tra circa 27 e 29 °C.

            Termografia per tubazioni isolate con AES Tech con temperatura superficiale di circa 28°C

            Figura 3 – Termografia per tubazioni isolate con AES Tech. Le temperature superficiali rilevate risultano comprese tra circa 27,6°C e 27,8°C, evidenziando una significativa riduzione rispetto alle sezioni non isolate.

            Il risultato è stato un abbattimento della temperatura superficiale variabile tra circa 12 e 14 °C già nelle prime fasi successive all’applicazione.

            Dal punto di vista tecnico questo dato assume particolare rilevanza poiché:

            • il prodotto non aveva ancora completato la polimerizzazione;
            • l’applicazione è stata eseguita in condizioni operative non ottimali;
            • le tubazioni erano già inserite in un impianto esistente con importanti limitazioni di accesso.

            Le immagini termografiche hanno evidenziato in modo chiaro e immediato la differenza tra le superfici trattate e quelle prive di isolamento, fornendo una verifica oggettiva dell’efficacia dell’intervento.

            Quali vantaggi per le aziende

            Per un’impresa industriale o per il gestore di un edificio complesso, la riduzione delle dispersioni termiche può tradursi in diversi benefici operativi.

            Tra i principali:

            • miglior controllo delle temperature di esercizio;
            • riduzione delle dispersioni energetiche;
            • contenimento dei fenomeni di condensa;
            • possibilità di intervenire anche in spazi limitati;
            • minori interferenze con impianti già installati;
            • verifica immediata delle prestazioni tramite termografia.

            La combinazione tra isolamento a basso spessore e controllo termografico rappresenta oggi un approccio particolarmente interessante per tutte quelle realtà che desiderano migliorare l’efficienza dei propri impianti senza interventi invasivi.


            FAQ

            Cos’è la termografia per tubazioni?

            È una tecnica di analisi che utilizza telecamere a infrarossi per visualizzare le temperature superficiali delle tubazioni e individuare dispersioni termiche o anomalie.

            La termografia può verificare l’efficacia di un isolamento?

            Sì. Le immagini termografiche consentono di confrontare le temperature superficiali prima e dopo l’intervento e di valutare il comportamento dell’isolamento installato.

            Perché utilizzare un isolamento a basso spessore?

            In molti impianti industriali gli spazi disponibili sono limitati. Un isolante nanotecnologico permette di intervenire senza aumentare significativamente gli ingombri.

            La termografia richiede il fermo impianto?

            No. Nella maggior parte dei casi le verifiche possono essere eseguite con l’impianto in funzione.

            Conclusioni

            La termografia per tubazioni rappresenta oggi uno strumento indispensabile per validare gli interventi di isolamento termico in ambito industriale. La case history presentata dimostra come un sistema isolante nanotecnologico a basso spessore, Aes Tech, possa contribuire a ridurre significativamente la temperatura superficiale delle tubazioni, offrendo risultati misurabili e verificabili.

            Per maggiori informazioni sui sistemi di isolamento nanotecnologico per applicazioni industriali è possibile contattare Savenergy.it all’indirizzo contatti@savenergy.it.

            Ti invitiamo inoltre a visitare e iscriverti al nostro canale YouTube, dove pubblichiamo regolarmente video applicativi, approfondimenti tecnici e contenuti dedicati all’isolamento termico in edilizia e nell’industria.

               

              Autore: Ing. Elena Galeotti – 08/06/2026

              Ponti termici nautica: come eliminare condensa e corrosione nelle geometrie complesse dello scafo

              Ponti termici nautica: come eliminare condensa e corrosione nelle geometrie complesse dello scafo

              Riassunto

              I ponti termici nautica rappresentano una delle principali criticità nella progettazione e nel refitting delle imbarcazioni. Le strutture metalliche, gli elementi di rinforzo e le geometrie complesse dello scafo possono favorire la formazione di condensa, muffe e fenomeni corrosivi nascosti. In questo articolo analizziamo il problema dal punto di vista tecnico e vediamo come un isolante nanotecnologico applicato a spruzzo, come Maris Tech isolante termico a basso spessore CERTIFICATO MED) , possa contribuire a creare una barriera continua anche nelle zone più difficili da trattare.

              Indice

              • Cosa sono i ponti termici nelle imbarcazioni
              • Perché la condensa rappresenta un rischio nascosto
              • Il limite degli isolanti tradizionali in pannelli e rotoli
              • La continuità dell’isolamento nanotecnologico a spruzzo
              • Il ruolo del punto di rugiada nella protezione dello scafo
              • I vantaggi operativi per cantieri e refitting
              • FAQ

              Il problema nascosto dei ponti termici nelle imbarcazioni

               

              Ponti termici nautica eliminati con isolamento nanotecnologico a spruzzo nello scafo

              Ponti termici nautica eliminati con isolamento nanotecnologico a spruzzo nello scafo

              I ponti termici nautica sono zone della struttura dove il calore si trasferisce più rapidamente rispetto alle superfici circostanti.

              Nelle imbarcazioni questo fenomeno è particolarmente evidente in corrispondenza di:

              • ordinate;
              • madieri;
              • rinforzi strutturali;
              • paratie;
              • giunzioni metalliche;
              • angoli e dettagli costruttivi complessi.

              Quando la temperatura superficiale interna si abbassa al di sotto di determinati valori, il vapore acqueo presente nell’aria condensa sulle superfici fredde.

              Il risultato può essere la formazione di:

              • umidità persistente;
              • muffe;
              • cattivi odori;
              • degrado delle finiture;
              • corrosione nascosta delle strutture metalliche.

              In pratica, lo scafo può comportarsi come un “radiatore al contrario”, sottraendo calore agli ambienti interni e favorendo la comparsa di condensa nelle aree meno accessibili.

              Perché gli isolanti tradizionali incontrano dei limiti

              Gli isolanti in pannelli, materassini o rotoli possono offrire buone prestazioni su superfici regolari.

              Tuttavia, nelle imbarcazioni le superfici sono raramente semplici.

              Curve, nervature, rinforzi e passaggi impiantistici rendono difficile ottenere una copertura perfettamente continua.

              Anche piccole interruzioni nell’isolamento possono diventare punti critici attraverso cui si sviluppano i ponti termici nautica.

              Inoltre, la necessità di tagliare, sagomare e adattare ogni elemento aumenta significativamente:

              • i tempi di installazione;
              • i costi di manodopera;
              • il rischio di errori esecutivi.

              La continuità della nanotecnologia applicata a spruzzo: isolamento termico a basso spessore e eliminazione dei ponti termici nella nautica

              Per affrontare queste criticità è possibile utilizzare sistemi isolanti nanotecnologici applicati a spruzzo come Maris Tech.

              Essendo un rivestimento liquido, il prodotto aderisce direttamente al supporto seguendone integralmente la geometria.

              L’applicazione crea una sorta di “seconda pelle” continua che raggiunge:

              • angoli difficili;
              • saldature;
              • rinforzi;
              • cavità;
              • micro-interstizi.

              Questa continuità geometrica rappresenta uno dei principali vantaggi rispetto ai materiali prefabbricati.

              Il rivestimento nanotecnologico Maris Tech di  Savenergy.it è progettato per essere applicati con spessori ridotti, compresi tra 1 e 4 mm a seconda dell’applicazione, mantenendo elevate prestazioni isolanti grazie alla presenza di microsfere ceramiche e tecnologie di controllo del flusso termico.

              La fisica del punto di rugiada: perché la superficie resta più asciutta

              Quando si parla di condensa è fondamentale comprendere il concetto di punto di rugiada.

              La condensa si forma quando una superficie raggiunge una temperatura inferiore a quella di saturazione dell’aria circostante.

              L’obiettivo di un corretto isolamento non è soltanto ridurre la dispersione termica, ma anche mantenere la temperatura superficiale interna sufficientemente elevata da evitare la condensazione.

              Riducendo il flusso termico attraverso la struttura, il rivestimento contribuisce a mantenere più stabile la temperatura superficiale dello scafo e a limitare le condizioni favorevoli alla formazione di acqua di condensa.

              Questo aspetto può aiutare a preservare nel tempo acciaio, alluminio e altri materiali strutturali particolarmente sensibili all’umidità persistente.

              Un vantaggio concreto per cantieri e refitting grazie all’utilizzo dell’isolante termico a basso spessore Maris Tech

               

              Isolamento nanotecnologico a spruzzo Maris Tech su scafo nautico per eliminare i ponti termici

              Operatore specializzato durante l’applicazione a spruzzo di Maris tech, rivestimento nanotecnologico isolante all’interno di uno scafo nautico, con copertura continua di ordinate, rinforzi e superfici metalliche.

              Oltre agli aspetti prestazionali, esiste un importante vantaggio operativo.

              L’applicazione a spruzzo elimina gran parte delle attività necessarie con gli isolanti tradizionali:

              • taglio dei pannelli;
              • sagomature complesse;
              • incollaggi;
              • fissaggi meccanici;
              • gestione degli sfridi.

              Per il cantiere questo significa:

              • riduzione dei tempi di posa;
              • maggiore velocità di esecuzione;
              • migliore adattabilità alle geometrie navali;
              • minori costi di lavorazione;
              • facilità di intervento anche durante operazioni di refitting.

              In contesti dove ogni ora di fermo imbarcazione ha un costo significativo, la rapidità applicativa può rappresentare un elemento di grande interesse.

              Conclusioni

              I ponti termici nella nautica rappresentano una problematica spesso sottovalutata ma potenzialmente molto costosa nel lungo periodo.

              Condensa, muffe e corrosione possono compromettere comfort, durabilità e valore dell’imbarcazione.

              L’utilizzo di sistemi nanotecnologici applicati a spruzzo come Maris Tech permette di affrontare il problema alla radice, creando una barriera continua anche nelle geometrie più complesse dello scafo e contribuendo a ridurre le condizioni che favoriscono la formazione di condensa.

              Per maggiori informazioni sulle soluzioni di isolamento nanotecnologico per la nautica puoi contattarci all’indirizzo contatti@savenergy.it.

               

              Per una consulenza o per ricevere documentazione tecnica Compila il form:

                 

                Ti invitiamo inoltre a visitare e iscriverti al nostro canale YouTube, dove pubblichiamo regolarmente video dedicati ai prodotti, alle tecniche di applicazione e alle più interessanti tematiche sull’isolamento termico.

                FAQ

                Qual è la principale causa della condensa nelle imbarcazioni?

                La condensa si forma quando superfici fredde dello scafo raggiungono temperature inferiori al punto di rugiada dell’aria interna.

                Dove si formano più frequentemente i ponti termici nelle barche?

                Generalmente in corrispondenza di ordinate, madieri, rinforzi strutturali, saldature e giunzioni metalliche.

                Perché l’applicazione a spruzzo è vantaggiosa , anche e non solo per il trattamento dei ponti termici nella nautica?

                Permette di coprire uniformemente superfici curve e dettagli complessi che sarebbero difficili da isolare con pannelli tradizionali.

                Maris Tech può essere applicato durante interventi di refitting?

                Sì, la tecnologia è particolarmente adatta sia alle nuove costruzioni sia agli interventi di ristrutturazione e refitting nautico.

                Quali materiali possono beneficiare dell’isolamento nanotecnologico?

                Acciaio, alluminio, vetroresina e numerosi altri supporti comunemente utilizzati nel settore nautico.

                 

                Autore: Ing. Elena Galeotti

                 

                Ti invitiamo inoltre a visitare e iscriverti al nostro  canale YouTube, dove pubblichiamo costantemente nuovi video applicativi, approfondimenti tecnici e contenuti dedicati all’isolamento termico industriale.

                Isolamento HVAC industriale: come ridurre dispersioni, condensa e costi senza aumentare gli spessori

                Isolamento HVAC industriale: come ridurre dispersioni, condensa e costi senza aumentare gli spessori

                Riassunto: l’isolamento HVAC industriale è una leva concreta per migliorare l’efficienza energetica degli impianti, limitare la condensa, proteggere le superfici metalliche e aumentare la continuità operativa. Nei contesti produttivi, infatti, canali aria, tubazioni, unità di trattamento aria, plenum e componenti metallici sono spesso soggetti a forti sbalzi termici, umidità e necessità di manutenzione rapida. In questi casi, i sistemi isolanti nanotecnologici a basso spessore rappresentano una soluzione interessante per intervenire dove gli spazi sono ridotti o dove i materiali tradizionali risultano poco pratici. Le vostre schede tecniche indicano infatti applicazioni su tubazioni, apparecchiature metalliche, serbatoi e celle frigorifere, con posa airless e spessori contenuti.

                Indice sintetico

                • Perché l’HVAC industriale disperde energia più di quanto si pensi
                • Dove nasce il problema: canali, tubazioni, UTA e superfici metalliche
                • Perché il basso spessore può fare la differenza
                • I vantaggi dei rivestimenti nanotecnologici in ambito HVAC
                • Cosa valutare prima dell’applicazione
                • FAQ

                Firma: Ing. Elena Galeotti

                Perché l’HVAC industriale disperde energia più di quanto si pensi

                Quando si parla di isolamento HVAC industriale, l’attenzione si concentra spesso solo sul comfort o sulla temperatura finale negli ambienti. In realtà, per i professionisti dell’industria il tema è molto più ampio: ogni dispersione lungo i canali o sulle tubazioni significa aumento dei consumi, perdita di efficienza dell’impianto, possibile formazione di condensa e maggior stress per macchine e componenti.

                Negli impianti industriali, le criticità più frequenti riguardano canalizzazioni metalliche, tubazioni di acqua calda o refrigerata, centrali di trattamento aria, locali tecnici, plenum e superfici soggette a cicli termici continui. In tutti questi casi, un isolamento poco adatto o troppo ingombrante può complicare posa, ispezioni e manutenzione.

                Canalizzazioni HVAC industriali in metallo in centrale impianti con sistema di isolamento termico

                Canalizzazioni HVAC industriali metalliche in centrale impianti: esempio di applicazione per l’isolamento termico e la riduzione delle dispersioni energetiche

                Dove nasce il problema: canali aria, tubazioni, UTA e superfici metalliche

                Un sistema HVAC industriale efficiente deve controllare temperatura, umidità e continuità del processo. Tuttavia, quando le superfici metalliche restano esposte oppure vengono trattate con sistemi non ottimizzati per gli spazi tecnici, il rischio è duplice.

                Da un lato si verificano dispersioni termiche che riducono il rendimento complessivo dell’impianto. Dall’altro possono comparire condense superficiali, punti freddi, corrosione e degrado progressivo dei supporti. Questo è particolarmente importante nei settori alimentare, farmaceutico, logistico, manifatturiero e in tutti i siti produttivi dove la stabilità termoigrometrica influenza direttamente qualità e costi.

                Per questo l’isolamento HVAC industriale non dovrebbe essere considerato una finitura accessoria, ma una parte integrante della progettazione impiantistica.

                Perché il basso spessore può fare la differenza per l’isolamento HVAC industriale

                Molti tecnici si trovano ad affrontare lo stesso problema: c’è bisogno di isolare, ma non c’è spazio sufficiente per materiali tradizionali ad alto spessore. È una condizione tipica in cavedi, passaggi tecnici, retrofit di impianti esistenti, comparti produttivi con layout già saturi o macchinari dove ogni centimetro conta.

                In questi contesti, i rivestimenti nanotecnologici a bassissimo spessore offrono un vantaggio operativo rilevante.

                La lambda equivalenti di AES TECH e TECHNOLOGICAL M è di 0,001  W/mK

                 1 mm di AES Tech a 4 cm di lana di roccia

                Applicazione di isolante termico Savenergy Industrial NanoCoats su tubazione HVAC industriale con spruzzo airless

                Applicazione a spruzzo di isolante termico nanotecnologico Savenergy Industrial NanoCoats su tubazione HVAC industriale: soluzione a basso spessore per ridurre dispersioni e condensa

                I vantaggi dei rivestimenti nanotecnologici in ambito HVAC

                Le soluzioni Savenergy.it per l’industria si basano su prodotti contenenti nano molecole ceramiche e microsfere sottovuoto su microscala, studiati per ridurre il carico termico grazie alle capacità termoriflettenti e all’inibizione del passaggio dell’onda termica.

                AES TECH presenta:

                • spessori di 1-4 mm
                • veloce applicazione mediante Airless anche con impianti in funzione
                • reazione al fuoco Euroclasse A
                • totale atossicità

                Per i professionisti dell’ isolamento HVAC industriale questo si traduce in vantaggi concreti:

                • contenimento delle dispersioni termiche su superfici metalliche;
                • riduzione del rischio di condensa superficiale;
                • basso spessore utile negli interventi di retrofit;
                • rapidità di applicazione rispetto a sistemi più complessi;
                • protezione continua della superficie trattata;
                • minori ostacoli alle ispezioni rispetto a rivestimenti ingombranti.
                Confronto tubazione HVAC industriale prima e dopo applicazione isolante termico Savenergy Industrial NanoCoats

                Confronto tra superficie metallica non trattata e tubazione HVAC con isolante termico Savenergy Industrial NanoCoats applicato

                Cosa valutare prima dell’applicazione

                Per ottenere risultati affidabili, l’isolamento HVAC industriale va sempre inserito in una valutazione tecnica completa. Occorre considerare:

                • temperatura di esercizio;
                • presenza di vapore, umidità o lavaggi frequenti;
                • geometria delle superfici;
                • accessibilità per posa e manutenzione;
                • compatibilità con il supporto metallico e con eventuali primer;
                • obiettivi reali dell’intervento: anti-condensa, riduzione dispersioni, comfort, protezione superficiale.

                L’approccio corretto non è cercare una soluzione standard per tutti gli impianti, ma individuare il ciclo applicativo più coerente con il contesto produttivo.

                Conclusioni

                Oggi l’isolamento HVAC industriale non è soltanto una voce di capitolato: è una scelta che incide su efficienza energetica, durabilità degli impianti, qualità del processo e facilità di manutenzione. Nei casi in cui gli spessori tradizionali sono difficili da gestire, i rivestimenti nanotecnologici a basso spessore come AES TECH e Technological M possono offrire una risposta tecnica molto interessante, soprattutto su canali, tubazioni e superfici metalliche complesse.

                Per maggiori informazioni sui sistemi Savenergy.it dedicati all’industria, puoi contattarci all’indirizzo contatti@savenergy.it.
                Ti invitiamo inoltre a visitare e iscriverti al nostro canale YouTube, dove trovi video sempre nuovi sui prodotti, sulle modalità di applicazione e su numerose tematiche legate all’isolamento termico in edilizia.

                FAQ relative all’isolamento HVAC industriale

                1. Dove si può applicare un rivestimento nanotecnologico in un impianto HVAC industriale?
                Su canali aria, tubazioni metalliche, superfici tecniche, apparecchiature e altri elementi dove è utile ridurre dispersioni e condensa con spessori contenuti.

                2. Il basso spessore è davvero un vantaggio in ambito industriale?
                Sì, soprattutto nei retrofit, nei passaggi tecnici stretti e in tutti i casi in cui un isolante tradizionale creerebbe ingombri o difficoltà manutentive.

                3. Questi sistemi sostituiscono sempre gli isolanti tradizionali?

                In moltissime situazioni. La scelta dipende da temperature, obiettivi prestazionali, geometrie, condizioni ambientali e vincoli di cantiere.

                4. Qual è un vantaggio pratico per il manutentore?
                Un rivestimento a basso spessore può semplificare l’accesso visivo e operativo rispetto a sistemi voluminosi, riducendo tempi e complessità di alcune attività.

                5. Perché gli isolanti Savenergy sono interessanti per i professionisti dell’industria?
                Perché uniscono tecnologia nanotecnologica, praticità applicativa e adattabilità a molte superfici industriali complesse.

                RICHIEDI INFORMAZIONI

                Isolamento integrato: non restare indietro, gli OEM più innovativi lo stanno già adottando

                Isolamento integrato: non restare indietro, gli OEM più innovativi lo stanno già adottando

                ✅ Riassunto iniziale: l’isolamento integrato nei processi OEM rappresenta una nuova frontiera per l’industria: non più interventi successivi in cantiere, ma componenti e macchinari già isolati in fase produttiva. Dalle tubazioni industriali ai serbatoi, fino agli skid e ai veicoli, questa soluzione consente maggiore efficienza, riduzione dei costi e vantaggi competitivi concreti per i produttori.

                📌 Indice dei contenuti

                • Cos’è l’isolamento integrato OEM
                • Perché gli OEM stanno cambiando approccio
                • Applicazioni: dalle tubazioni ai macchinari
                • Vantaggi tecnici ed economici
                • Il ruolo degli isolanti nanotecnologici
                • Conclusioni

                Cosa si intende per ‘isolamento integrato OEM’

                L’isolamento integrato industriale è un approccio innovativo che prevede l’applicazione dell’isolante direttamente in fase di produzione del componente industriale.

                Invece di intervenire successivamente con sistemi tradizionali (lana minerale, pannelli, rivestimenti meccanici), il produttore integra già in fabbrica un rivestimento isolante nanotecnologico a basso spessore.

                Questo significa trasformare il prodotto finito in una soluzione completa, pronta all’uso e più performante fin dall’installazione.

                Operaio applica isolamento nanotecnologico a spruzzo su container industriale per isolamento integrato OEM

                Applicazione a spruzzo di isolamento nanotecnologico su container: una soluzione ideale per l’isolamento integrato OEM senza aumentare gli spessori.

                Perché gli OEM stanno cambiando approccio

                Sempre più produttori stanno adottando l’isolamento termico integrato per gli OEM per una ragione semplice: il mercato richiede soluzioni più efficienti, compatte e durature.

                I sistemi di tradizionali presentano infatti diversi limiti:

                • ingombri elevati
                • tempi di installazione lunghi
                • difficoltà di manutenzione
                • rischio di corrosione sotto isolamento

                Integrare l’isolamento direttamente nel processo produttivo permette invece di:

                • ridurre tempi e costi di installazione
                • migliorare la qualità del prodotto
                • offrire un valore aggiunto immediato al cliente finale

                Applicazioni: dalle tubazioni ai macchinari

                Uno degli ambiti più interessanti per l’isolamento integrato che può essere messo in opera dai produttori è quello delle tubazioni industriali.

                Tubazioni industriali: esempio di isolamento integrato per OEM

                 

                Tubazioni industriali prima dell’isolamento con rivestimento nanotecnologico Technological M

                Tubazioni industriali prima dell’applicazione di Technological M: fase iniziale del processo di isolamento integrato OEM.

                 

                Tubazioni industriali con isolamento integrato OEM applicato con rivestimento nanotecnologico Savenergy.it

                Esempio di tubazioni industriali con isolamento integrato OEM (Technological M), applicato direttamente in fase produttiva per migliorare efficienza e durabilità.

                Le tubazioni possono essere fornite già isolate con rivestimenti nanotecnologici come AES Tech, garantendo:

                • riduzione delle dispersioni termiche
                • protezione anticondensa
                • prevenzione della corrosione

                Questo approccio elimina completamente la necessità di coibentazioni tradizionali in cantiere.

                Serbatoi e cisterne

                Anche serbatoi e tank prefabbricati possono essere prodotti già isolati, migliorando:

                • stabilità termica dei fluidi
                • sicurezza operativa
                • durata nel tempo
                Serbatoio industriale con isolamento integrato OEM applicato per ridurre dispersioni termiche e condensa

                Serbatoio industriale già isolato con tecnologia nanotecnologica Aes Tech by Savenergy.it: una soluzione di isolamento integrato OEM che migliora efficienza, sicurezza e durabilità.

                Macchinari e skid industriali

                Macchinari complessi, skid e moduli prefabbricati rappresentano un’altra grande opportunità.

                L’isolamento integrato consente di:

                • ottimizzare le prestazioni termiche
                • ridurre le dispersioni energetiche
                • migliorare le condizioni operative

                Veicoli e container

                Nel settore trasporti, l’isolamento integrato permette di ottenere:

                • maggiore controllo della temperatura
                • zero perdita di volume utile
                • maggiore resistenza e durabilità

                Vantaggi tecnici ed economici

                Adottare l’isolamento integrato per un produttore significa ottenere benefici concreti:

                • Fornire un prodotto che garantisce al cliente riduzione dei costi energetici grazie a minori dispersioni
                • Minori costi di installazione (niente coibentazione successiva)
                • Maggiore durabilità rispetto ai sistemi tradizionali
                • Assenza di manutenzioni frequenti
                • Eliminazione del rischio CUI (corrosione sotto isolamento)

                Dal punto di vista commerciale, inoltre, il produttore può differenziarsi offrendo un prodotto già pronto e più performante.

                Il ruolo degli isolanti nanotecnologici

                Confronto tra isolamento tradizionale e isolamento integrato OEM con evidenza dei vantaggi per produttori e clienti finali

                Confronto tra approccio tradizionale e isolamento integrato OEM: il prodotto già isolato in fabbrica offre maggiore efficienza, minori costi e un vantaggio competitivo per il produttore.

                Gli isolanti nanotecnologici come AES Tech e Technological M rendono possibile l’isolamento integrato nei processi produttivi degli OEM grazie a caratteristiche uniche:

                • Bassissimo spessore (1-4 mm)
                • Applicazione diretta su metallo e superfici industriali
                • Elevata riflettanza termica e resistenza nel tempo
                • Applicabilità su geometrie complesse

                Questi prodotti funzionano come uno scudo termico, riducendo drasticamente il flusso di calore e garantendo prestazioni elevate anche in condizioni critiche.

                Conclusioni

                L’isolamento integrato per gli OEM non è solo una tendenza, ma un vero cambio di paradigma nel mondo industriale.

                I produttori che scelgono di adottarlo oggi possono:

                • aumentare la competitività
                • migliorare le performance dei propri prodotti
                • rispondere in modo più efficace alle esigenze del mercato

                Chi rimane legato ai sistemi tradizionali rischia invece di perdere terreno in un settore sempre più orientato all’efficienza e all’innovazione.

                FAQ relative all’isolamento integrato per gli OEM

                Cos’è l’isolamento integrato OEM?

                È un sistema in cui l’isolamento viene applicato direttamente in fase di produzione del componente industriale.

                Quali prodotti possono essere già isolati?

                Tubazioni, serbatoi, macchinari, container, skid e veicoli industriali.

                Quali sono i vantaggi principali dell’isolamento integrato per gli OEM?

                Riduzione dei costi, maggiore efficienza energetica, minore manutenzione e migliore durabilità.

                Gli isolanti nanotecnologici sostituiscono quelli tradizionali?

                Sì, soprattutto quando sono richiesti bassi spessori e alte prestazioni.

                Contattaci per l’isolamento integrato OEM

                Vuoi capire come integrare l’isolamento direttamente nei tuoi prodotti industriali?

                Scrivici a contatti@savenergy.it per una consulenza tecnica dedicata.

                👉 Visita anche il nostro canale YouTube  @savenergy-manticeramic e iscriviti per scoprire applicazioni reali, video tecnici e approfondimenti sull’isolamento nanotecnologico.

                Ing. Elena Galeotti /Savenergy.it

                RICHIEDI INFORMAZIONI